Джиро д'Италия. Серебряные спицы Ильнура Закарина

Виктор Хрущев

На многодневной велогонке "Джиро д’Италия" состоялся предпоследний 20-й этап, который заметно обострил борьбу в верхней части таблицы общего зачета. Сразу четыре гонщика расположились в пределах одной минуты, а россиянин Ильнур Закарин стал вторым на этапе и идет пятым в общем зачете.

На многодневной велогонке "Джиро д’Италия" состоялся предпоследний 20-й этап, который заметно обострил борьбу в верхней части таблицы общего зачета. Сразу четыре гонщика расположились в пределах одной минуты, а россиянин Ильнур Закарин стал вторым на этапе и идет пятым с отставанием от 2-го места в 28 секунд.

Закарин при помощи своей команды Katusha-Alpecin был одним из инициаторов удачного отрыва по ходу 190-километрового этапа между городками Порденоне и Асиаго. Правда, реализовать план российско-швейцарской "конюшни" в полной мере не удалось, потому что у помощников нашего лидера Матвея Мамыкина и хорвата Роберта Кишерловски случились проколы колес.

Тем не менее, Закарин удержался в пятерке лучших, которая финишировала с отрывом в 15 сек. от следующей группы. При этом россиянин стал вторым на этапе, пропусти впереди себя только француза Тибо Пино (команда FDJ). Третьим приехал итальянец Винченцо Нибали (Bahrain-Merida), пятым – лидер общего зачета колумбиец Найро Кинтана (Movistar).

Кинтана сохранил розовую майку лидера с отрывом от 2-го места в 39 сек. Далее стоят Нибали, Пино, Том Дюмолен (Голландия, Sunweb), Закарин и Доменико Поццовиво (Италия, AG2R). Все они будут за заключительном этапе – гонке с раздельным стартом на 29,3 км, — претендовать на подиум.