Футбол. В Сочи завершился социально-спортивный турнир "Будущее зависит от тебя"

Поездка в Лондон и товарищеский матч с воспитанниками футбольной академии "Арсенала" – такая награда ждет победителей 12-го турнира "Будущее зависит от тебя". Чемпионат, в котором участвовали воспитанники детдомов и школ-интернатов, завершился накануне в Сочи.

Поездка в Лондон и товарищеский матч с воспитанниками футбольной академии "Арсенала" — такая награда ждет победителей 12-го турнира "Будущее зависит от тебя". Чемпионат, в котором участвовали воспитанники детдомов и школ-интернатов, завершился накануне в Сочи.

По сочинскому финалу турнира "Будущее зависит от тебя" вполне можно учить географию России и некоторых зарубежных стран. Например, в полуфинале старшей группы команда из Смоленской области играет против гостей из Таджикистана. В другом полуфинале Южная Осетия играет против Татарстана. Так что, очевидно, что в этом турнире важна не только спортивная составляющая, но и культурный обмен между участниками.

Это был уже двенадцатый турнир по счету. Все начиналось в Санкт-Петербурге в 2005 году как локальное небольшое соревнование. Сегодня же в отборочных матчах принимают участие команды из 140 городов. С этого года у турнира даже появился свой гимн.

Некоторые выпускники турнира нашли себя в профессиональном спорте. Алексей Скворцов даже играет в ФНЛ за астраханский "Волгарь" и призывался в молодежную сборную России.

Сегодняшние участники свои мечты показывают через элементы экипировки. У одного вратаря— гетры мадридского "Реала", у другого — кумир Мануэль Нойер и форма мюнхенской "Баварии". Так что к главному призу— поездке в суперклуб лондонского "Арсенала" — ребята относятся с трепетом.

Поездку в Лондон получают две команды-победители — в младшей возрастной группе до 13 лет и старшей — 14-15 лет. Кроме того, победители турнира носят звание чемпионов России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов. Чемпионат "Будущее зависит от тебя" – не имеющий аналогов спортивно-социальный проект, который мотивирует тысячи ребят со сложной судьбой.

В финале младшей группы — команды из Таджикистана и Оренбургской области. Для большинства это пока главный матч в жизни. Два мяча юного Владислава Зубачева из Оренбуржья, победа 2:1 — и можно начинать узнавать, что такое английская виза, какая высота у Биг-Бена, а также готовить вопросы главному тренеру "Арсенала" Арсену Венгеру — почему "Арсенал" впервые за много лет не попал в Лигу чемпионов.

В старшей группе победителем стала команда "Галактика" из Смоленской области – 3:1 в финале против соперников из Южной Осетии.

В следующем году организаторы турнира "Будущее зависит от тебя" планируют ещё один масштабный проект. Победители старшей группы — команда "Галактика" — представят Россию на чемпионате мира.