Челябинские дети закидали краской машину полицейских

В Челябинске подростки закидали краской полицейские автомобили во время фестиваля красок. Они пинали машины и выкрикивали оскорбления в адрес полицейских. По данному факту начата проверка.

Челябинская полиция начала проверку по фактам нарушения общественного порядка на так называемом фестивале красок.

Инцидент произошел 27 мая, сообщает "Россия 24". В соцсетях появились видеозаписи, на которых видно, как подростки под нецензурную брань бросают краску в полицейский автомобиль. Также молодые люди выкрикивали оскорбления в адрес полицейских и пинали автомобили ногами.

Однако сами организаторы мероприятия заявили, что фестиваля как такового не было, так как руководство торгово-развлекательного комплекса, где все должно было пройти, расторгло договор об аренде. В итоге они договорились с соседним магазином о том, что разместят у них палатку с краской, а проводить мероприятие с ведущими на сцене не стали.

"Люди пришли, они чего-то ждали, а в итоге машина полиции заехала прямо в центр толпы, молодежь ее окружила и, скорее всего, как-то некорректно себя повела", — сказал представитель арт-проекта "Вместе зажигаем" Артем Сергеев.

Между тем ранее на этой неделе Челябинская епархия просила правоохранительные структуры проверить фестиваль красок на соответствие российскому законодательству. Там отметили, что праздник Холи посвящен "памяти индийской демоницы Холики, сожженной на костре", а вовсе не веселое, светское развлечение для молодежи.