Золотую пальмовую ветвь получил шведский режиссер Рубен Остлунд

В картине повествуется о кураторе музея современного искусства Кристиане. Однажды у него крадут телефон и бумажник. Выследив аппарат через приложение, он отправляется в бедный район Стокгольма, не рассчитывая на успех предприятия и не предполагая неожиданного варианта развития событий.

Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил фильм "Квадрат" шведского режиссера Рубена Остлунда. В картине повествуется о кураторе музея современного искусства Кристиане. Однажды у него крадут телефон и бумажник. Выследив аппарат через приложение, он отправляется в бедный район Стокгольма, не рассчитывая на успех предприятия и не предполагая неожиданного варианта развития событий.

Между тем, российский режиссер Андрей Звягинцев получил приз жюри за семейную драму "Нелюбовь". Фильм рассказывает о разводе молодой пары. Супруги так поглощены личными проблемами, что забывают о своем 12-летнем сыне Алеше, который однажды убегает из дома. Получая награду, Звягинцев отметил вклад в победу продюсера Александра Роднянского, оператора Михаила Кричмана и автора сценария Олега Негина, передает "Интерфакс".