Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Португалия: "Евровидение" нельзя проводить без России


Дмитрий Серебряков/ТАСС

В эфире радиостанции "Говорит Москва" посол Португалии в РФ Марио Годиньо де Матуш заявил, что международный песенный конкурс "Евровидение" нельзя проводить без участия России, Португалия гостеприимно примет представителя РФ на конкурсе.

В эфире радиостанции "Говорит Москва" посол Португалии в РФ Марио Годиньо де Матуш заявил, что международный песенный конкурс "Евровидение" нельзя проводить без участия России. По его словам, Португалия гостеприимно примет представителя РФ на конкурсе, передает ТАСС.

Как известно, победу в "Евровидении-2017" одержал португальский певец Сальвадор Собрал, в связи с чем в следующем году конкурс пройдет в Лиссабоне.

В этом году проходил в Киеве, в нем приняли участие 42 страны. Российская певица Юлия Самойлова не смогла выступить, так как 22 марта Служба безопасности Украины запретила ей въезд в страну на три года из-за выступления в Крыму в 2015 году . В связи с этим российский Первый канал принял решение отказаться от трансляции "Евровидения-2017".

14 мая председатель референтной группы конкурса Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что за нарушение регламента "Евровидения" в отношении Украины и России могут быть введены санкции.

Он отметил, что Киев был обязан обеспечить участие всех конкурсантов, однако обязательство было нарушено с запретом на въезд на территорию Украины Юлии Самойловой.

При этом по его словам, Россия не обеспечивала присутствие своей делегации на различных обязательных встречах в начале года, чем тоже нарушила правила. Председатель референтной группы добавил, что нет сомнений в том, что определенные взыскания будут применены, остается открытым только вопрос объема этих мер. В числе возможных вариантов — штрафные санкции, лишение спонсорского финансирования, а также отстранение от участия в конкурсе сроком до трех лет.