Захарова объяснила, зачем МИД Черногории обвинил Россию во вмешательстве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление, в котором глава внешнеполитического ведомства Черногории Серджан Дарманович обвинил Россию в открытом вмешательстве во внутриполитические вопросы страны, когда она выступала против расширения НАТО.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление, в котором глава внешнеполитического ведомства Черногории Серджан Дарманович обвинил Россию в открытом вмешательстве во внутриполитические вопросы страны, когда она выступала против расширения НАТО. "И, конечно, мы защищались", — заявил Дарманович черногорскому телеканалу RTCG.

При этом дипломат подчеркнул, что членство страны в НАТО не направлено против кого бы то ни было, в том числе, и против России, а Черногория не может согласиться с тем, что кто-то третий решает, где ей быть, пишет сайт "Комсомольская правда".

Мария Захарова считает, что эти слова главы МИД Черногории можно трактовать как попытку оправдаться перед населением своей страны за вступление в Североатлантический альянс.

Представитель МИД РФ напомнила, что простые черногорцы не горели идеей присоединиться к НАТО, чем, по мнению Захаровой, и объяснялось нежелание властей Черногории провести соответствующий референдум.

"Официоз побоялся показать истинные цифры, демонстрирующие волю черногорцев", — заявила Захарова в комментарии порталу НСН.

Столь резкие заявления в адрес России глава МИД Черногории сделал вскоре после того, как 28 мая в московском аэропорту Домодедово был задержан и затем депортирован в Черногорию член правящей Демократической партии социалистов (ДПС) Миодраг Вукович.

RTCG сообщало, что он транзитом через Москву направлялся в Минск на парламентскую ассамблею Центрально-европейской инициативы. Российские правоохранители сообщили, что вечером в воскресенье в Домодедово Вуковича задержала полиция.

Вуковичу сообщили, что он входит в список персон нон-грата в России и поэтому должен быть депортирован в Черногорию.

Уже вернувшись на родину, парламентарий заявил местной прессе, что он ожидал рейса из Москвы в "негуманных условиях", из-за чего у него обострилось хроническое заболевание. При этом депутат заявил, что это было "политическое решение из-за событий в Черногории в последнее время".

Как передает РИА Новости, МИД Черногории 29 мая в связи с депортацией Вуковича направит России ноту протеста.