Поселок в Ногинском районе заваливает сухостоем

Лесная сказка обернулась опасной былью: хозяева коттеджей в одном из посёлков в Ногинском районе Подмосковья каждый день рискуют жизнью. На их участки то и дело падают засохшие деревья, повреждая все на своем пути. Сухостой уже не раз горел. Почему никто не вырубает опасный лес?

Лесная сказка обернулась опасной былью: хозяева коттеджей в одном из посёлков в Ногинском районе Подмосковья каждый день рискуют жизнью. На их участки то и дело падают засохшие деревья, повреждая все на своем пути. Сухостой уже не раз горел. Почему никто не вырубает опасный лес?

— Вот здесь у нас выезд, сейчас мы проходим шлагбаум, и вот здесь падают деревья. Вот такая замечательная картина: мы выезжаем — перед нами валится дерево.

Альпийские домики в сосновом бору, коттеджный поселок на территории бывшего пионерского лагеря — о том, что от соседства с лесом возникнут проблемы, не мог подумать никто. После засухи в 2010 году часть деревьев погибла, и их до сих пор никто не вырубил.

Сорокаметровые сухие сосны стоят вплотную к поселку. Жители каждый ветреный день опасаются за свою безопасность, потому что деревья то и дело падают на участки и ломают приусадебные постройки.

Случаев падения деревьев на людей или машины пока не было, но вот забор вынуждены ремонтировать каждый месяц.

"Деревья — вот они, очень много сухих, и они неоднократно падали, вот последний раз — я еще не успел устранить. Ежегодно по два, по три раза падают деревья", — рассказывает Каро Асвиян.

Сухостой к тому же пожароопасен — он уже горел неоднократно. Тушили своими силами.

"Было ни проехать, ни пройти, подвозили на машинах канистры, бочки и вручную перетаскивали эту воду для того, чтобы затушить там пожар", — говорит директор по благоустройству территории коттеджного поселка Лесная Купавна Елена Миронова.

Жители коттеджного поселка Лесная Купавна готовы расчистить лес самостоятельно, но тогда они нарушат закон.

"Мы готовы скинуться и выпилить это все вокруг, но мы не можем, потому, что если без порубочных билетов, без разрешения вышестоящих организаций мы это сделаем, будут и дела уголовные возбуждены, и штрафы огромные наложены", — говорит председатель правления коттеджного поселка Лесная Купавна Сергей Земцов.

Сосновый бор, окружающий поселок, как и все тридцать две тысячи гектаров лесов Ногинского района, отданы в аренду фирме "Лестехпром" на 49 лет. По проекту, они должны были заниматься заготовкой древесины и быть в ответе за состояние деревьев. Но фирма не подает лесную декларацию. Без этого документа они не имеют право проводить любые работы.

"Комитетом лесного хозяйства на протяжении последних нескольких лет неоднократно осуществляются попытки расторгнуть данный договор в судебном порядке. Так, последнее исковое заявление было подано в ноябре 2016 года, и в настоящее время идут судебные тяжбы", — рассказывает заместитель директора Ногинского филиала ГКУ МО "Мособллес" Юрий Савочкин.

Связаться с фирмой-арендатором не удалось. По номеру телефона, указанному на сайте, отвечают, что это квартира. По адресу, обозначенному в едином госреестре, находятся библиотека и художественная галерея. Не знают других контактов и в комитете лесного хозяйства Московской области.