Лайк, шер, Алишер: Усманов объявил конкурс карикатур на свои видео

Миллиардер Алишер Усманов объявил творческий конкурс на создание пародий, роликов и карикатур на тему его видеобращений к оппозиционеру Алексею Навальному. Сообщается, что среди призов - iPhone 7Plus. Авторы наиболее талантливых произведений будут премироваться раз в неделю.

Миллиардер Алишер Усманов объявил творческий конкурс на создание пародий, роликов и карикатур на тему его видеобращений к оппозиционеру Алексею Навальному. Сообщается, что среди призов — iPhone 7Plus. Авторы наиболее талантливых произведений будут премироваться раз в неделю. Об этом сам Усманов написал на своей страничке во "ВКонтакте".

"Друзья! Очень польщен тем, что мои видеообращения привлекли такое большое внимание. Я искренне заинтересован в развитии свободного общения и творчества в сети", — написал миллиардер в соцсети.

По словам Усманова, это творчество, даже будучи острым и нелицеприятным, не должно превращаться в откровенную ложь. Бизнесмен подчеркнул, что очень ценит шутки и юмор, поэтому рад, что вызвал своими видео появление стикеров, карикатур, пародий, видео роликов и мемов. 

Миллиардер отметил, что творчество пользователей соцсетей на тему его видеообращений он будет с удовольствием размещать на своей странице "ВКонтакте".

"Раз в неделю буду премировать автора наиболее удачного, на мой субъективный вкус, творения таким же устройством, на которое снял свое первое видео — iPhone 7Plus и футболкой с мемом и моим автографом", — написал Усманов.

Для проведения конкурса была создана отдельная страничка в соцсети под названием "Конкурс свободного общения и творчества". Победителем этой недели стал ролик с отрывком из фильма Владимира Бортко "Собачье сердце" по роману Михаила Булгакова. С героем именно этого произведения Усманов сравнил Алексея Навального во втором видеообращении. 

Первое видеообращение Алишера Усманова появилось в Интернете 18 мая — в день в день начала судебного разбирательства по иску о защите чести и достоинства к оппозиционеру Навальному. В нем миллиардер назвал ложью обвинения в свой адрес о завуалированном подкупе премьер-министра Дмитрия Медведева, незаконном обогащении, неуплате налогов и якобы полученном во времена СССР тюремном сроке за изнасилование.

Второе видеообращение появилось 24 мая. В нем бизнесмен поблагодарил всех, кто посмотрел его первый ролик, а также тех, кто грубо раскритиковал его. Как рассказал Усманов во втором видео, ему важно сказать правду и защитить себя от лжи и обвинений. Он также признался, что после первого видеообращения рассчитывал на извинения со стороны Навального. В этом видео он сравнил оппозиционера с Шариковым из булгаковского "Собачьего сердца", который мечтал у всех все отнять и поделить.

"Но если Шариков, просто Шарик — необразованный демагог по книге, то ты идешь далеко дальше. Ты не просто демагог, но еще и высокохудожественный врун", — заявил Усманов.

Усманов также отказался от дебатов с Навальным, поскольку никаких дебатов между правдой и ложью не бывают. Он также подчеркнул, что единственные возможные дебаты будут в суде.