Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Измена Украине: "Яндекс" в Киеве подвел под обыски гимн "Боже, царя храни"

В офисах дочерней структуры российской компании "Яндекс" в Киеве и Одессе 29 мая проходят обыски. Как сообщалось ранее, спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что они проводятся по уголовному делу о госизмене.

В офисах дочерней структуры российской компании "Яндекс" в Киеве и Одессе 29 мая проходят обыски. Как сообщалось ранее, спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что они проводятся по уголовному делу о госизмене.

Украинским СМИ, тем временем, стали известны некоторые подробности данного дела. Оказывается, претензии к поисковику связаны с Крестным ходом, который прошел по городам Украины в июле 2016 года с молитвами о мире в стране.

В частности, спецслужбы в суде просили разрешить доступ к переписке одного из почтовых ящиков  организаторов Крестного хода в Киеве. Как стало известно защитникам безопасности Украины, некоторые исполняли гимн Российской империи "Боже, Царя храни!" и держали в руках ее символику.

Позже в отношении этих людей было открыто уголовное дело о посягательстве на территориальную целостность Украины, и спецслужбы потребовали от "Яндекса" обеспечить доступ к почтовому ящику подозреваемых для выяснения обстоятельств дела.

Однако "Яндекс-Украина" отказался выполнить это требование, сославшись на то, что не имеет доступа к запрашиваемой информации, поскольку центральный "Яндекс" и "Яндекс-Украина" являются разными юридическими лицами, сообщает украинский портал "Вести".

По стечению обстоятельств, этот отказ СБУ припомнила поисковику вскоре после того, как президент Украины подписал указ, которым, в частности, предписано блокировать российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассников", а также "Яндекс" и Mail.ru.

Причем, санкции распространяются как на российские юридические лица этих компаний, так и на их филиалы на Украине. Это вызвало протест среди достаточно большой части украинцев, однако киевские власти настаивают, что российские соцсети и поисковики представляют угрозу безопасности Украины.

Кроме того, вскоре после этого запрета на Украине пытались принять законопроекты против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которую власти и радикально настроенные укропатриоты также считают угрозой для безопасности страны. Тогда под стенами Верховной рады собрались тысячи верующих с молитвой о вразумлении депутатов. Пока рассмотрение этих законов отложено.

Позже в СБУ пояснили, что "Яндекс. Украина" подозревается в незаконном сборе и передаче в Россию персональных данных граждан Украины, передает РИА Новости.

Как утверждают в этом ведомстве, якобы данная информация передавалась спецслужбам России "для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в ущерб суверенитету Украины".

Кроме того, в сообщении СБУ отмечается, что эксперты проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы и проверят "координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации".