Блогеры осудили художницу, изобразившую бога в виде темнокожей женщины


metro.co.uk

Американская художница Хармония Розалес перерисовала знаменитую картину Микеланджело "Сотворение Адама", заменив бога и первого человека на Земле темнокожими женщинами. Многие интернет-пользователи встретили новое прочтение шедевра с негодованием.

Американская художница Хармония Розалес перерисовала знаменитую картину Микеланджело "Сотворение Адама", заменив бога и первого человека на Земле темнокожими женщинами. Многие интернет-пользователи встретили новое прочтение шедевра с негодованием, сообщает Metro.

По словам жительницы Чикаго, своей работой она хотела заставить зрителей взглянуть на известный сюжет под новым углом.

"Мы привыкли, что белые мужчины предстают в образах царей и богов в различных произведениях искусства. Мне захотелось разрушить этот укоренившийся в подсознании тысяч поколений стереотип. Всем известно, что первые люди появились в Африке, отсюда образ темнокожей женщины в моей работе", — заявила художница.

Несмотря на то, что многим понравилась картина Розалес, десятки интернет-пользователей возмутились неожиданным прочтением классического сюжета.

"Это самая глупая интерпретация шедевра Микеланджело из тех, что я видел", — написал один из пользователей "Твиттера".

"Никто не знает, как выглядел бог, но в Библии сказано, что Иисус как минимум не был женщиной", — отметил другой блогер.

"Представьте, что началось бы, замени кто-то темнокожих людей на картинах на белых", — заявил еще один интернет-пользователей.

Некоторым не понравилось то, что Розалес решила переделать картину Микеланджело вместо того, чтобы нарисовать что-то свое.

Художница ответила, что не ожидала такого всплеска негатива в свой адрес, добавив, что у каждого есть право на выражение собственного мнения.