Вандализм у Андроникова монастыря: полиция отрабатывает все версии

Московская полиция ищет вандалов, которые пытались уничтожить поклонный крест у Спасо-Андроникова монастыря. Он был установлен на месте колодца, по легенде, вырытого первым настоятелем обители. Преступление, очевидно, было спланировано: крест изрубили топорами, облили горючим и подожгли.

Московская полиция ищет вандалов, которые пытались уничтожить поклонный крест у Спасо-Андроникова монастыря. Он был установлен на месте, где располагался колодец, по легенде, вырытый первым настоятелем обители. Преступление, очевидно, было спланировано — крест изрубили топорами, облили горючим и подожгли.

Так теперь выглядит деревянный поклонный крест у Спасо-Андроникова монастыря: следы топора и горючих веществ — все свидетельствует о том, что крест хотели уничтожить и подожгли намеренно. Святыню вандалы осквернили ночью. Личности злоумышленников сейчас устанавливает полиция.

— Я думаю, что это не случайно, не хулиганство даже, а кто-то сознательно это делает, и уже второй раз. Кто-то не терпит креста.

Версий произошедшего у правоохранительных органов несколько: от банального хулиганства или пьяной выходки до религиозного экстремизма. Сжечь крест у Спасо-Андроникова монастыря пытались и раньше. Последний раз — зимой. Всего месяц назад крест привели в порядок и планировали обустроить всю территорию.

Андроников монастырь — объект культурного наследия. Обитель была основана еще в XIV веке. Поклонный крест, который уничтожили вандалы, был установлен на месте колодца, который, по легенде, собственноручно вырыл первый настоятель монастыря — преподобный Андроник.

"Здесь, на месте этого поклонного креста мы запланировали строительство часовни с купелью. Это будет единственная в Москве купель-часовня на самом старом святом источнике, который был в нашей столице", — рассказывает доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС Сергей Карнаухов.

Есть версия, что крест очень мешает неким предпринимателям — ведь земля вокруг монастыря представляет большой интерес для инвесторов. По слухам, здесь хотят развернуть строительные работы. В любом случае, все эти версии сейчас отрабатывает полиция.