Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Ураган в Москве может повториться: МЧС продлило штормовое предупреждение


фото: Global Look Press

До 7 утра 30 мая в Москве ожидается сильный дождь, гроза с градом и порывами ветра до 22 метров в секунду, говорится в экстренном предупреждении МЧС.

До 7 утра 30 мая в Москве ожидается сильный дождь, гроза с градом и порывами ветра до 22 метров в секунду, говорится в экстренном предупреждении МЧС.

Возможен частичный повал деревьев, повреждения ЛЭП и плохо укрепленных рекламных конструкций. Во время дождя местами видимость может стать хуже, это чревато осложнением транспортной ситуации, заторами и авариями на дорогах города.

МЧС просит жителей Москвы и гостей быть аккуратными и вежливыми, оказывать при необходимости помощь детям и пожилым людям. Водителей просят по возможности ставить машины в гараж или же вдали от деревьев.

В свою очередь, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс напомнил, что ОСАГО не покрывает повреждение машины от упавшего дерева, это может быть страховым случаем только по полису КАСКО.

Между тем, как сообщил ТАСС директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, порывы ветра во время урагана усиливались до 28 метров в секунду, и это может повториться. Он также назвал ситуацией крайне неблагоприятной и пояснил, что ураган возник из-за встречи теплого атмосферного фронта с холодным.

В результате урагана, обрушившегося 29 мая на Москву, погибли 11 человек, более 40 обратились к врачам за помощью. Ветер повалил деревья и рекламные щиты, в аэропортах задержано порядка половины рейсов.