Путин посетил в Париже духовно-культурный центр


Global Look Press

В рамках своего визита во Францию президент РФ Владимир Путин посетил российский духовно-культурный центр, расположенный на набережной Бранли в историческом центре Парижа.

В рамках своего визита во Францию президент РФ Владимир Путин посетил российский духовно-культурный центр, расположенный на набережной Бранли в историческом центре Парижа.

Как передает "Интерфакс", его сопровождали автор архитектурного проекта Жан-Мишель Вильмот, мэр Парижа Анн Идальго и руководители столичного региона.

Обращаясь к архитектору, президент России отметил, что проект прекрасно реализован и Вильмот смог соединить русские традиции и архитектуру Парижа.

В ответ его собеседник рассказал, что в своей работе он старался максимально органично вписать новый комплекс современных зданий из стекла и металла в ткань исторической застройки этой части столицы Франции.

Показывая Путину макет ансамбля всех зданий центра, Вильмот признался, что это самый волнующий проект в его жизни, где ничего не было сделано случайно, и российский дом гармонично соединился с кварталом.

С ним согласна и Идальго, которая полагает, что здание центра стало частью парижского силуэта.

Затем Путин посетил учебный корпус на территории центра, осмотрев размещенную здесь экспозицию, посвященную Первой мировой войне.

Французский историк и археолог Пьер Малиновский рассказал президенту РФ о раскопках, которые он ведет уже несколько лет на местах боев Русского экспедиционного корпуса, направленного в разгар сражений на помощь союзной Франции. Малиновский намерен пригласить летом этого года к участию в проекте российских студентов-историков.

Владимир Путин планировал в октябре 2016 году присутствовать на открытии центра, однако, как позже пояснил сам президент, его визит в Париж был перенесен, в том числе, по инициативе французской стороны.