Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Сорванные провода и упавшие деревья: коммунальщики восстанавливают Москву после урагана

Поваленные деревья, оборванные линии электропередачи, сорванная кровля с домов и десятки искореженных автомобилей. Таков итог разгула стихии в столице. К сожалению, избежать жертв не удалось. 11 человек погибли, более 140 обратились за медицинской помощью.

Поваленные деревья, оборванные линии электропередачи, сорванная кровля с домов и десятки искореженных автомобилей. Таков итог разгула стихии в столице. К сожалению, несмотря на предупреждения МЧС о сильном ветре и "оранжевом" уровне опасности, избежать жертв не удалось. По информации столичного департамента здравоохранения 11 человек погибли, более 140 обратились за медицинской помощью. В Московской области жертвами урагана стали еще 3 человека.

Московские коммунальщики наводят порядок в столице после ураганного ветра. Самого мощного за последние сто лет метеонаблюдений. Шторм длился считанные минуты, но этого хватило. На дворе уже ночь, но спать коммунальщики лягут нескоро. Прежде надо убрать весь мусор. А это сотни поваленных деревьев, спиленных веток. Их КамАзами вывозят на городские свалки. Переезжая с адреса на адрес, они в считанные минуты разбирают завалы. Гул работающих пил заполняет дворы. Рабочий Артем Кривенкоговорит, что деревья упали разные — от больших, крупных до маленьких.

Бурелом упирается в окна, срывает кабели, ломает фонари. Пока стихия объявила передышку, в городе наводят порядок.Задаю вопрос рабочему Ивану Ему:

— Это первый адрес сегодня для Вас?

— Нет! Это уже пятый! Или шестой!

— Какая самая страшная картинка, которую Вы сегодня видели?

— Три или четыре тополя упали на четыре машины.

Вихрь налетел внезапно, опрокидывая металлические щиты, башенные краны, заборы. Бетонные столбы ломало пополам. Деревья вырывало с корнем. Город, словно картонный, сдавался стихии. Под тяжестью рухнувших стволов гибли люди. 13 человек, из них двое — дети. Больше сотни пострадавших обратились к медикам за помощью. "Я помню, что щиты какие-то летели. Я периодически включалась и выключалась. Я практически не помню этого дня. Помню, что меня брили, сшивали", — рассказывает одна из пострадавших.

Непогода нарушила привычный ритм столичной жизни. Электрички шли с опозданием, автобусы экстренно меняли маршруты. Ведь были перекрыты проезды, завалены магистрали и железнодорожные пути. Буря пронеслась и по лесопарку Сокольники. Три полосы Богородского шоссе были блокированы поваленными деревьями. Оборвана линия электропередачи. Уличное освещение до сих пор не восстановили.

Сила разрушения — 22 метра в секунду. Такой скорости достигал ветер. Этот ураган стал самым мощным за 100 лет метеонаблюдений. "Как видите, вот автомобиль поврежден. Посмотрите стекло. Таких транспортных средств у нас в районе повреждено порядка 57. 406 деревьев повалено", — говорит Андрей Киселев, первый заместитель главы Управы Рязанского района.

Столь разрушительного урагана в Москве еще не было. Последствия ликвидировали 35 тысяч коммунальщиков и спасатели МЧС. Аварийно-восстановительные работы продолжаются до сих пор. Ущерб от стихии еще только предстоит оценить.