Вести.net: необычный VR-шлем HTC и сюрприз от создателя Android

Реальное пополнение в стане шлемов виртуальной реальности. Чем удивительна новинка, зачем вообще нужна еще одна VR-гарнитура и что готовит поклонникам уволившийся из Google создатель операционной системы Android? Об этом прямо сейчас, в программе Вести.net.

Реальное пополнение в стане шлемов виртуальной реальности. Чем удивительна новинка, зачем вообще нужна еще одна VR-гарнитура и что готовит поклонникам уволившийся из Google создатель операционной системы Android? Об этом прямо сейчас, в программе Вести.net.


Неожиданный ход – компания НТС пополнила свой продуктовый ряд еще одним шлемом виртуальной реальности. Заявлено, что он будет дополнять уже имеющиеся VR-продукты фирмы HTC, такие как Vive, предназначенные для премиум-сегмента.

Шлем получил название HTC Link и его работа основана на использовании только смартфона HTC U11 (который, надо сказать, представили всего пару недель назад). Правда, в отличие от других VR-шлемов, полагающихся на смартфон, новинка HTC не требует устанавливать сотовый аппарат внутрь устройства. Вместо этого он подключается через порт USB Type-C с помощью кабеля. (Кстати, подобное решение применяла и компания LG в своих очках виртуальной реальности LG 360 VR: для работы устройства было необходимо подключение смартфона LG G5).

Изображение в устройстве выводится на два встроенных дисплея размером 3,6 дюйма по диагонали с разрешением 1200 × 1080 точек. Угол обзора достигает 110 градусов, частота обновления — 90 Гц. Для отслеживания движений головы и рук пользователя в комплекте со шлемом HTC Link идет внешняя камера и два контроллера c подсветкой, работа которых похожа на PlayStation VR. Скорее всего, это будет выглядеть так: камера (или судя по устройству – там их целых две) отслеживает светящиеся диоды на контроллерах и гарнитуре. Контроллеры Move у Sony светятся фиолетовым и красным цветом, что позволяет камере сопоставлять их с левой и правой рукой, вероятно, у НТС такая же схема. И это, в том числе означает, что HTC Link не нуждается в дополнительных базовых станциях для отслеживания местоположения в пространстве, что необходимо в случае с HTC Vive.

Точность позиционирования в пространстве повышается и дополнительными датчиками (гироскопом и акселерометром). Изделие имеет шесть степеней свободы, как у более продвинутого HTC Vive или Oculus Rift. Продаваться HTC Link пока будет только на территории Японии, стоимость новинки неизвестна.

Важно, что анонсируемый шлем HTC Link работает исключительно с премиум смартфоном HTC U11. Это чистый маркетинговый прием, который в свое время применил Samsung, чья платформа Gear VR совместима только с отдельными моделями смартфонов. И который предположительно тормозит развитие VR-направления южнокорейской компании. Но, может быть, мы просто чего-то не знаем.

Интересное у HTC получается положение: с одной стороны, на рынке уже завоевал свое место и популярность шлем Vive, созданный вместе с известным производителем видеоигр – корпорацией Valve. С другой стороны, – буквально несколько дней назад было объявлено, что НТС вместе с Lenovo будет работать над автономным шлемом виртуальной реальности для Google. И вот тайваньская компания выступает с полностью самостоятельным продуктом – шлемом HTC Link. И похоже, таким образом, появляется во всех сегментах рынка виртуальной реальности.


Один из создателей операционной системы Android Энди Рубин обещает на этой неделе показать новый смартфон. Причем, дразнит журналистов и пользователей снимком силуэта нового аппарата с непонятной круглой насадкой сверху. Что это – камера для дополненной реальности? 360-градусная камера? Или просто фонарик? Пока аудитория терялась в догадках, Энди Рубин в своем микроблоге объявил, что компания готова поделиться со всеми невероятной новинкой, над которой они долгое время трудились.

В марте в своем Twitter-аккаунте Энди Рубин опубликовал изображение, которое можно было расценивать лишь как намек на то, что новинка предложит безрамочный дизайн. Позднее сам он опубликовал пост, в котором сообщил, что готов представить результат работы, и сопроводил его снимком смартфона, лишенного рамок с трех сторон. И тогда же какими-то неведомыми путями журналистам удалось разузнать, что в его основе будет лежать платформа Snapdragon 835 с 4 Гб оперативной памяти, а также появились слухи, что новинка получит дисплей в 5.5 дюймов и ее сборка будет производиться на заводах Foxconn.

Скорее всего, работать гаджет будет под управлением Android. И вот теперь к сведениям о дисплее добавился загадочный силуэт круглой насадки, который, по идее, тоже должен завоевывать симпатии аудитории. Должен, но завоюет ли – большой вопрос.

Пока ажиотаж вокруг очередного нового смартфона обоснован только именем этого человека – отца операционной системы Android. Энди Рубин, в 2014-ом покинул Google, и создал инкубатор для технологических стартапов Playground Global. В ней Рубин объединил людей, с которыми в разные годы работал в Apple, Google и General Magic. В декабре 2015 года появились слухи, что Рубин активно набирает команду для разработки нового смартфона. А в начале 2017 года издание Bloomberg сообщило, что Рубин будет выпускать смартфоны под брендом Essential, которые будут конкурировать с iPhone и Google Pixel.

На самом деле не очень понятно, почему Энди Рубин выбрал перенасыщенный рынок смартфонов, (хотя на пару лет он попробовал вернуться в робототехнику – родную для него область – однако, конечного продукта никто так и не увидел). Учитывая, ситуацию на мобильном рынке, ему придется очень постараться, чтобы добиться успеха. Пока что всей заявленной уникальности смартфона – типа отсутствия рамок и наличие дополнительных модулей – маловато. Безрамочные телефоны уже существуют: например, у Xiaomi, а модульные телефоны почти все пошли ко дну. Так что для успеха Энди Рубину нужно что-то действительно революционное.