Мизулина считает, что в России уже действует ювенальная юстиция


Global Look Press

Елена Мизулина, глава комиссии Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ, заявила о существовании в России ювенальной юстиции. По ее мнению, эта система уже сформировалась и действует в стране.

Елена Мизулина, зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, глава комиссии Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ, заявила о существовании в России ювенальной юстиции. По ее мнению, эта система сформировалась и действует в стране.

Мизулина представила доклад "Ювенальная юстиция: современный вызов России и миру", составленный при участии родительских общественных организаций и на основе данных региональных органов исполнительной власти. Он был составлен как альтернатива правительственному докладу, подготовить который поручил президент Владимир Путин.

Мизулина считает, что система ювенальной юстиции в России не только создана, но и внедрена во все сферы жизни общества, где есть семьи с детьми. Это узаконенные способы контроля за семьей с несовершеннолетними детьми, вмешательство и вторжение в ваше жилище и вашу жизнь, передает ТАСС.

В основе ювенальной юстиции, по словам Мизулиной, лежит изъятие детей из семей. Это стержень этой системы. Вторая часть — наличие замещающей среды, институтов, в которые временно изъятого ребенка можно поместить. "Для этого сформировалась гигантская сеть учреждений", — отметила сенатор. Третья часть — это инфраструктура, связанная с воспитанием ребенка в другой семье или в детском учреждении, говорит Мизулина.