Украина возбудила дело против России за гибридную войну

На Украине завели уголовное дело в отношении должностных лиц госорганов России и Крыма за развязывание "гибридной войны против Украины".

На Украине завели уголовное дело в отношении должностных лиц госорганов России и Крыма за развязывание "гибридной войны против Украины". Об этом сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

В основу дела легла собранная СБУ информация о "преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно Крыма, накануне, во время и после незаконного захвата Автономной Республики", пояснили ТАСС в ведомстве.

Власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум после того, как в феврале 2014 года в Киеве произошел государственный переворот. 96,7% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Власти Украины отказались признавать итоги крымского референдума.