Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Суд отклонил все ходатайства Навального по иску Усманова


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Все 16 ходатайств Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией по иску предпринимателя Алишера Усманова отклонил Люблинский суд Москвы. Как несвоевременные отклонены ходатайства о вызове свидетелей по делу – премьер-министра Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Все 16 ходатайств Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией по иску предпринимателя Алишера Усманова отклонил Люблинский суд Москвы. Как несвоевременные отклонены ходатайства о вызове свидетелей по делу – премьер-министра Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Навальный также просил вызвать в суд бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея и бывшего замминистра энергетики России Владимира Милова, отмечает ТАСС. Навальный также намеревался приобщить к делу для исследования ряд письменных материалов. Среди них интервью Бориса Березовского, в котором покойный предприниматель рассказывал о бизнесе пятого в рейтинге российских предпринимателей Алишера Усманова.

Также юристы Навального и ФБК просили суд истребовать документы из Росреестра и налоговых служб для подтверждения своих доводов о коррупции и уклонении истца от уплаты налогов. Но юристы Алишера Усманова пообещали значительную часть этих документов самостоятельно приобщить к делу, а также заявили, что другая их часть не касается их доверителя.

"Мы видим прямое нарушение закона, нескрываемую пристрастность судьи к ведению процесса", — заявил после этого Алексей Навальный.

Он потребовал отвода судьи. Судья Марина Васина отвод рассмотрела и пришла к выводу, что оснований для собственного отвода от процесса она не видит.

Состояние Алишера Усманова оценивается в 14 миллиардов долларов. Бизнесмен решил подать в суд иск о защите своей деловой репутации после мартовского расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Навального. В расследовании говорилось об однокурснике премьер-министра Медведева Илье Елисееве и связанном с ним фонде "Соцгоспроект". Последний получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 миллиардов рублей. Усманов потребовал суд признать распространенные в материале ФБК сведения не соответствующими действительности, а также обязать Алексея Навального опровергнуть их.

Финансовых претензий к Навальному при этом бизнесмен не заявил, но в то же время объявил конкурс карикатур на себя и вступил с Алексеем Навальным в заочную дискуссию, размещая в Интернете свои видеообращения.

Алишер Усманов — крупнейший акционер USM Holding. Ему в нем принадлежат 48%. Этот холдинг контролирует крупнейшего в России производителя железорудной продукции "Металлоинвест", а также сотового оператора "Мегафон", интернет-компанию Mail.Ru Group. Предпринимателю также принадлежат издательский дом "Коммерсант" и более 30% акций английского футбольного клуба "Арсенал".