Глобальное потепление ударит по экономике городов вдвойне из-за феномена "острова тепла"

Глобальное потепление в городах может ударить по экономике из-за наложения на эффект острова тепла.

Глобальное потепление в городах может ударить по экономике из-за наложения на эффект острова тепла.
Фото drumguy8800/Wikimedia Commons.

Большие города сами по себе перегреты, а в сочетании с глобальным изменением климата тепловая нагрузка на них существенно возрастает. Международная команда исследователей прикинула, какое же потенциально разрушительное воздействие может оказывать такое положение вещей на городскую экономику.

Климат большого города принципиально отличается от окружающей сельской местности по ряду показателей, таких как скорость и направление ветра, распределение влажности, более высокая температура и некоторым другим. Асфальт и бетон аккумулируют тепло, вносят свою лепту двигатели машин, кондиционеры и прочие технические устройства, которые встречаются повсеместно. В совокупности этот эффект называется феноменом "острова тепла".

И в связи с нарастанием проблемы глобального потепления климата экономисты задумались, как скажется суммарное действие этих факторов на городской экономике. А ущерб ей может быть нанесён по целому ряду направлений. В частности, в новых условиях большее количество энергии потребуется для охлаждения атмосферы с целью создания более комфортных условий жизни для населения, тёплый воздух сильнее загрязнён, с повышением температуры резко ухудшается качество воды. Кроме этого, в более жарких условиях снижается производительность труда рабочих. Список далеко не полный.

Результаты нового исследования показывают, что ущерб экономике городов при учёте эффекта "острова тепла" оказывается в 2,6 раза выше, чем без принятия его к рассмотрению.

Хотя города и покрывают лишь около одного процента поверхности Земли, именно они производят 80% мирового валового продукта, потребляют 78% мировой энергии и служат домом для более, чем половины населения планеты. Международная команда исследователей провела анализ ситуации в 1692 городах по всему миру. Их целью было лишний раз показать, что климатические проблемы нужно решать не только на уровне планеты, в целом, но и "на местах".

"Любая победа над изменением климата в глобальном масштабе может быть запросто уничтожена эффектом от неконтролируемых на сегодняшний день городских островов тепла", — рассказывает один из авторов проекта Ричард Тол (Richard Tol).

Экономисты провели анализ возможного экономического эффекта от инвестиций, направленных на снижение ущерба от потепления климата. В своих расчётах они взяли в качестве компенсационных мер строительство не нагревающихся, а охлаждающихся дорог и тротуаров, создание "зелёных" крыш и максимальное увеличение общего количества насаждений в городе.

В качестве примера в пресс-релизе исследования представлен один из результатов такого расчёта. Оказалось, что замена только 20% обычных крыш на "зелёные" и 50% тротуаров на "холодные" поможет сэкономить в 12 раз больше тех средств, которые уйдут на их установку и обслуживание. При этом на выходе будет достигнуто снижение температуры воздуха примерно на 0,8 градуса.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться, прочитав статью, опубликованную авторами в журнале Nature Climate Change.

Авторы работы уверены, что их масштабное исследование будет иметь важное значение для градостроительной политики. А нам остаётся надеяться, что произойдёт это не в очень далёком будущем.

Напомним, что работа над экологичными решениями ведётся во многих областях. Например, активно разрабатывается проблема создания экологически чистого топлива и аккумуляторов, развиваются технологии выработки энергии из альтернативных источников и многое другое.