День рождения Алексея Леонова отметили запуском "Союза"

Свой 83-й день рождения отмечает легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов — первый человек в открытом космосе и первый, кто протянул руку американцам на орбите во время стыковки "Союза" и "Аполлона". То самое рукопожатие в космосе увековечили в подмосковном Красногорске.

Свой 83-й день рождения отмечает легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов — первый человек в открытом космосе и первый, кто протянул руку американцам на орбите во время стыковки "Союза" и "Аполлона". То самое рукопожатие в космосе решили увековечить в подмосковном Красногорске.

Запуск корабля "Союз" прошёл строго по инструкции. Макет выполнили в натуральную величину — то есть, таким же по размеру был легендарный космический корабль "Союз", известный по экспериментальной программе, которую провели в 1975 году. Впервые в мире была произведена стыковка двух космических кораблей — советского "Союз-19" и американского "Аполлон".

Командиром "Союза-19" был Алексей Леонов — первый человек в истории, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза. Открытие макета корабля именно 30 мая очень символично — Алексей Архипович празднует сегодня свой день рождения.

Место празднования выбрано не случайно. Аллея космонавтов, которая находится в Красногорске, в микрорайоне "Изумрудные холмы" — это фактически музей космонавтики под открытым небом. На Аллее космонавтов Алексей Леонов принимает поздравления. Здесь собрались десятки местных жителей, приехали известные артисты, прошел праздничные концерт, письмо с тёплыми словами пришло даже с орбиты.