Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Трамп считает смехотворными обвинения его в связях с РФ

Дональд Трамп считает, что в России смеются над США из-за нелепой кампании, развернутой против него, чтобы оправдать проигрыш демократов. И тут же предложил способ отвлечь оппонентов от охоты на ведьм. Он призвал упростить правила голосования в Сенате и тем самым ускорить одобрение ключевых реформ.

Дональд Трамп считает, что в России смеются над США из-за нелепой кампании, развернутой против него, чтобы оправдать проигрыш демократов. Об этом президент написал в своем Twitter. И тут же предложил способ отвлечь оппонентов от охоты на ведьм. Президент призвал упростить правила голосования в Сенате и тем самым ускорить одобрение ключевых реформ. Так Трамп ответил на очередные разоблачения в прессе. В связях с Москвой теперь подозревают его зятя и советника — Джареда Кушнера.

Быть в окружении Дональда Трампа означает рано или поздно оказаться под огнем его оппонентов. Теперь добрались до зятя — Джареда Кушнера. Спасая репутацию старшего советника американского президента, лояльный Белому дому телеканал Fox News выдвигает свою версию переговоров, которые муж Иванки Трамп вел с российском послом в США.

"Источник близкий к Кушнеру сообщил, что это русские первыми подняли идею создания секретного канала связи, а не Кушнер. И этот же источник передает, что идея создания постоянного секретного канала связи никогда не обсуждалась. Речь шла о разовом обсуждении ситуации вокруг Сирии", — сообщил американский канал.

Пока Трамп был в Европе, историю с тайным каналом связи между Кушнером и Россией раскручивала газета Washington Post. Дескать, это посол Сергей Кисляк, который согласно либеральным американским СМИ и управляет Белым домом, предложил президентскому зятю посекретничать. Впрочем, само издание признавало, что коммуникацию между башней Трампа и Кремлем так и не наладили.

Дальше все по стандартной схеме. То ли он украл, то ли у него. Главное, чтобы осадок оставался.

"Все заявления Трампа о том, что Кушнеру нет причин беспокоиться... Он ведь то же самое говорил про Коми, про Джеффа Сешнса, про Флинна. И мы знаем, чем все это закончилось", — заявил Робин Биро, политический аналитик.

Сам зять Трампа, по словам его адвокатов, открыт для общения. Тесть же общаться на эту тему уже порядком устал.

"Российские официальные лица, должно быть, смеются над США и над тем, как жалкие оправдания проигрыша демократов на выборах заполонили фейковые СМИ", — написал американский президент.

Едва история с Кушнером стала проясняться, как новое оправдание разнес по новостям другой рупор антитрамповской пропаганды.

Телеканал CNN, вынув из-за пазухи очередных анонимов (в комплекте два бывших сотрудника разведки и некий источник в конгрессе) сообщил о том, что у России на американского президента имеется компромат. Ссылаются на перехват неких тайных переговоров, касавшихся финансов. Само собой ни аудиофайла, ни даже подстрочника.

"Детали, которые поступили в наше распоряжение, проливают новый свет на информацию, полученную американской разведкой об уровне российского влияния", — сообщил канал.

Но целевой аудитории доказательства ни к чему. До десяти выросло количество американских городов, что призывают Конгресс начать процедуру импичмента в отношении президента. Последним конгрессменов запустить расследование, которое будет стоить Трампу власти, потребовал муниципалитет городка Бруклайн штата Массачусетс, где родился Джон Кеннеди.

Впрочем, даже на Капитолийском холме некоторые уже чувствуют подвох. С фейковыми новостями выходит передозировка.

"Маловероятно, что российский посол передавал информацию в Россию, зная, что мы ее отслеживаем, поэтому вся эта история кажется мне подозрительной", — заявил Линдси Грэм, сенатор Конгресса США от Республиканской партии.

Так Линдси Грэм едва ли не впервые откололся от своего идеологического близнеца. У близнеца, то есть у Джона Маккейна, по-прежнему стройная картина мира. В ней, например, Россия, куда большее зло, чем ИГИЛ (запрещена в РФ).

"Именно русские пытаются уничтожить фундамент демократии — поменять результат американских выборов. Не видел подтверждения тому, что им это удалось, но они пытались. И всё ещё пытаются влиять на выборы! Они только что пытались изменить результаты выборов во Франции. Поэтому я считаю русских самой большей угрозой для нас", — заявил Маккейн.

А вот в головах немецких политиков после вояжа Трампа по Европе уже не все так однозначно. Урок, который Ангела Меркель извлекла для себя из общения с американским президентом, канцлер сформулировала во фразе "европейцы должны взять свою судьбу в свои руки".

Для закрепления материала Трамп адресовал Меркель еще и колкий твит.

"У нас огромный торговый дефицит с Германий, плюс к тому, они платят намного меньше, чем они должны, в бюджет НАТО и на военные цели. Очень плохо для США. Это положение изменится", — написал руководитель Белого дома.

Системно противостоять Трамп планирует и с развязанной против него кампании в СМИ.

Если это информационная война, то обороняющейся стороне нужен штаб. Именно его для противодействия разного рода утечкам из Белого дома по возвращению в Вашингтон и решил создать Дональд Трамп. Бороться с вбросами, в основном на тему России, по данным газеты Washington Post, собираются агрессивно.