Италия: бороться с болезнями детей будут штрафами против родителей

Итальянские власти начали радикальную борьбу с противниками прививок. Правительство подготовило жёсткий законопроект, который сделает вакцинацию детей от 0 до 16 лет обязательной. В списке 12 прививок.

Итальянские власти начали радикальную борьбу с противниками прививок. Правительство подготовило жёсткий законопроект, который сделает вакцинацию детей от 0 до 16 лет обязательной. В списке 12 прививок! И без соответствующей справки детей не будут принимать в школы и сады, а родителям грозит штраф до 7 с половиной тысяч евро.

Родителям Грегорио и Габриеле все приходится умножать на два. 6 прививок — это 12 на двоих. Если этой ночью у одного из близнецов вдруг — "реакция", второй подхватит.

Это уже второй семейный поход на прививки. Самые тяжелые, обязательные, в Италии давно не спрашивают и делают против 6 заболеваний: дефтерит, коклюш, полиомиелит, столбняк, гемофильная инфекция и гепатит В.

Плюс, менингит. И это еще не конец детских испытаний. В планах правительства сделать обязательными 12 прививок добавив корь, ветрянку, краснуху. Обязать ясли и детские сады проверять сертификаты и жаловаться на родителей за каждого непривитого ребенка. А штрафы обещают до 7500 евро.

"Мы давно кричали о том, что закон нужен. Ситуация с вакцинацией в стране драматическая — посмотрите что было с корью! Мы ведь предупреждали!" – восклицает Роберто Иерачи, директор государственного центра вакцинации.

Корь — это главный аргумент правительства. Италия находится на втором после Румынии месте по числу заболевших. В начале 2017 года на севере страны даже предлагали объявить эпидемию.

Так печально в стране лишь со статистикой по беженцам. От того многим показалось, что именно мигрантов Минздрав боится больше чем кори. 90% детей, которых выловили в Средиземном море, никогда в жизни не видели врача. И не все, получив вид на жительство, едут на север — остаются, начинают работать и отправляют детей в государственные школы.

Не случайно той же дорогой параллельно идет Германия. Там родителей будут наказывать за отсутствие прививок — проект уже внесен в бундестаг.

Адвокаты общества по защите прав потребителей всю ночь готовили иск против министра здравоохранения — привлекли врачей, эпидемиологов, подняли всю статистику. Они не против вакцинации, они требуют обязательных анализов перед прививками. Не все дети способны выдержать 12 прививок без осложнений, никто не доказал что это безопасно.

Фармацевтические дома — вот кто стоит за будущим законом — производители вакцион получат дополнительно миллиарды евро.

"Депутаты, прежде чем голосовать, должны знать то, что знаем мы —5 детей умерли в этом году после прививок. Пусть это будет на их совести", — считает Карло Ренци, президент ассоциации Codacons.

Минздрав обещает, что по пути в парламент декрет сильно изменится. Он станет жестче. В планах правительства сделать обязательными дополнительные прививки для медработников. Именно они чаще всего заболевают первыми.