Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США успешно испытали систему перехвата баллистических ракет


EPA

Военные США успешно испытали систему по перехвату межконтинентальных баллистических ракет, уничтожив запущенную в Тихом океане учебную цель. Перехватчик наземного базирования запустили с базы ВВС Ванденберг. Ракета перехватила цель за пределами атмосферы и уничтожила ее прямым столкновением.

Военные Соединенных Штатов успешно испытали систему по перехвату межконтинентальных баллистических ракет, уничтожив запущенную в Тихом океане учебную цель. Согласно заявлению Пентагона, перехватчик наземного базирования запустили с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния. Ракета перехватила цель за пределами атмосферы и уничтожила ее посредством прямого столкновения.

Условную вражескую межконтинентальную баллистическую ракету запустили с Маршалловых островов, передает ТАСС. Ее сразу же отследили американские радары — это позволило рассчитать траекторию для перехвата.

Испытания системы перехвата проходят на фоне непрекращающихся ракетных запусков с территории Северной Кореи. Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание, а позже запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, также в течение года Пхеньян произвел более 20 ракетных пусков, в том числе и в нынешнем году.

Последний запуск был зафиксирован 28 мая: по словам министра обороны Японии Томоми Инады, была запущена ракета из семейства Scud. В высшей точке траектории она поднялась всего на 100 километров, а дальность ее полета, по утверждению южнокорейских военных, составила примерно 450 километров.