Швейцарца приговорили к штрафу за "лайк" в "Фейсбуке"


Global Look Press

Суд города Цюрих в Швейцарии впервые в истории страны признал местного жителя виновным в клевете и приговорил его к денежному штрафу из-за того, что тот поставил "лайк" под постом в социальной сети "Фейсбук" (запрещена в РФ).

Суд города Цюрих в Швейцарии впервые в истории страны признал местного жителя виновным в клевете и приговорил его к денежному штрафу из-за того, что тот поставил "лайк" под постом в социальной сети "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Было установлено, что в 2015 году подсудимый "лайкнул" несколько постов местных правозащитников, которые обвиняли в расизме и антисемитизме Эрвина Кеслера, руководителя ассоциации по защите животных, сообщает Local.

В 1998 году Кесслер действительно был приговорен к тюрьме за публичное сравнение связанных с ритуальным забоем животных еврейских традиций и преступлений немецких национал-социалистов, информирует ТАСС.

Кесслер подал в суд не только на авторов текстов, но и на "лайкнувших" их пользователей. По мнению истца, "лайк" позволил увидеть клеветнические измышления о нем большему числу пользователей "Фейсбука", а поставивший его мужчина действовал с целью нанести ему вред.

В отношении авторов постов уже были вынесены обвинительные приговоры, так как суд решил, что обвинение 1998 года не означает, что Кесслер продолжает придерживаться аналогичных взглядов и сейчас.

В ходе состоявшегося 28 мая судебного заседания по делу о "лайке" судья Катрин Гервиг признала, что через "лайки" подсудимый распространял свое оценочное суждение, не подтвержденное фактами, и выражал свое согласие с содержимым постов. При этом обвиняемый не смог доказать, что обвинения в адрес Кесслера имели под собой основания, или что он действительно верил в их правдивость.

Сумма штрафа, к которой приговорен обвиняемый, составляет 4 тысячи швейцарских франков (4,1 тысяча долларов США).