Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Вильфанд ответил на упреки Матвиенко


Сергей Савостьянов/ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитетам палаты разобраться, почему была неточно спрогнозирована сила шквалистого ветра, который повлек ураган в Москве 29 мая. Между тем директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что прогнозы были точными.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитетам палаты разобраться, почему была неточно спрогнозирована сила шквалистого ветра, который повлек ураган в Москве 29 мая.

Об этом спикер заявила в среду после выступления первого зампреда комитета СФ по обороне и безопасности Франца Клинцевича, который отметил, что после удара стихии в Москве много "претензий высказывается".

"Спор между МЧС и Росгидрометом, когда одни говорят, что сообщили и неправильно среагировали, а другие — что у них старое оборудование и не могли дать объективную оценку происходящему", — сказал Клинцевич.

На это Матвиенко, выразив соболезнования семьям погибших в Москве и Подмосковье, задалась вопросами: "Чем у нас занимается Гидрометцентр, почему он не предвидел это? Почему у нас не налажено оперативное информирование граждан?" "Вопросы остаются, их надо отработать", — резюмировала спикер.

Она велела профильным комитетам Совета Федерации: по обороне и безопасности, а также по аграрной политике – разобраться в ситуации и внести свои предложения до конца весенней сессии, передает ТАСС.

Со своей стороны директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил "Интерфаксу", что прогноз неблагоприятных метеоусловий, данный столичными метеорологами на 29 мая, был точным и своевременным. Он был вовремя передан во все оперативные службы, и специалисты МЧС России поняли и интерпретировали его верно, сказал он.

По его словам, фактическая ситуация ненамного отличалась от прогнозов: скорость ветра действительно составляла в среднем около 22 метров в секунду. И лишь "по четырем пунктам" была зафиксирована скорость выше 25 метров в секунду. "Прогнозировать точно, с точностью до одного метра в секунду не может никто в принципе", — подчеркнул директор Гидрометцентра.

По последним официальным данным Следственного комитета РФ, в результате урагана 29 мая погибли 15 человек, из них 10 — в Москве и 5 — в Подмосковье. Пострадали около 200 человек. Глава департамента ЖКХ Москвы Павел Ливинский сообщил, что ураганом было повалено более 27 тысяч деревьев в разных местах города.

Как заявил 30 мая в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" столичный мэр Сергей Собянин, Москва за всю историю метеонаблюдений не знала урагана такой силы. По его словам, синоптики обещали ветер скоростью 20-22 метра в секунду, а "на самом деле, местами ветер достигал 32 метров в секунду".