Гейтс, Цукерберг, Роулинг: лучшие советы выпускникам от бизнесменов и писательницы


EPA


facebook.com

Конец весны - начало лета во всем мире традиционно считается временем бывших школьников и студентов, которые заканчивают учебные заведения и вступают в новую жизнь. Вдохновляющие речи политиков, бизнесменов, миллиардеров, писателей и актеров звучат на торжественных церемониях во всех странах мира.

Конец весны — начало лета во всем мире традиционно считается временем школьников и студентов, которые заканчивают учебные заведения и вступают в новую жизнь. Вдохновляющие речи политиков, бизнесменов, миллиардеров, писателей и актеров каждый год звучат на торжественных церемониях во всех странах мира. Лучшие из обращений к выпускникам – в материале Вестей.Ru.

15 мая 2017 года соучередитель Microsoft Билл Гейтс опубликовал в своем Twitter советы выпускникам. Гейтс, Выпускник Гарварда 1975 года уже произносил речь перед бывшими студентами в 2007 году. Видео можно посмотреть на сайте Harvard Gazette. В этом году он также решил поделиться с выпускниками некоторыми выводами о жизни. По мнению Гейтса, сегодня самыми перспективными направлениями для самореализации являются "искусственный интеллект, энергетика и биотехнологии".

"Это то, чем бы я занялся, если бы начинал сегодня", — отметил он.

Бизнесмен поделился, что жалеет только о том, что будучи выпускником школы знал немного о худших несправедливостях мира. На их осознание у него ушли годы. Еще один совет выпускнику – начать бороться с окружающей несправедливостью как можно раньше. Кроме того, по мнению Гейтса, стоит окружать себя людьми, которые могут мотивировать тебя, чему-то научить и подталкивать к тому, чтобы становиться лучше. Мерой успеха он считает, насколько близкие счастливы и любят его. И посоветовал выпускникам прочесть книгу канадско-американского ученого, популяризатора науки Стивена Пинкера '"Лучшие стороны нашей натуры. О причинах спада уровня насилия". В свое время она произвела фурор среди американской интеллектуальной элиты. По словам Гейтса, в этой книге рассказывается, как мир становится лучше:

"Звучит как сумасшествие, но мы живем в самое мирное время в человеческой истории. Это важно, поскольку знание о том, что мир становится лучше, вам хочется донести прогресс до большего числа людей. Это не значит, что мы игнорируем серьезные проблемы современности, но значит, что вы верим в то, что они могут быть решены".

25 мая, еще один знаменитый представитель IT-индустрии, основатель самой популярной в мире соцсети Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг выступил перед выпускниками Гарварда, а заодно получил диплом престижного вуза. В своей речи он поделился выводами, которые ему удалось сделать о своем поколении и современном мире, а также некоторыми личными моментами. Цукерберг назвал главным событием, произошедшим с ним за время учебы в Гарварде, — создание сервиса Facemash (он позволял анализировать лица красивых студенток и составлять их рейтинг). Благодаря этому проекту он познакомился с будущей женой Присциллой.

Основной темой разговора стала поиск жизненной цели, волнующий выпускников больше всего. По мнению основателя Facebook, сегодня недостаточно найти свою цель в жизни, задача поколения миллениумов – создать мир, в котором у каждого будет чувство цели. В качестве мотивационного примера он привел пример из собственной жизни. Запустив Facebook, Цукерберг с другом мечтали, как кто-то однажды объединит людей во всем мире.

"Мне даже в голову не приходила, что этим "кто-то" можем быть мы. Мы ничего об этом не знали. Существовали все эти огромные технологические компании с большими ресурсами, я думал, что кто-то из них это сделает", — сказал он, добавив, что у многих из нынешних выпускников могут появиться такие же истории.

По мнению Цукерберга, претворять в жизнь масштабные проекты должны именно они – сегодняшние выпускники, а не крупные корпорации, имеющие ресурсы. Он также подчеркнул, что чувство цели нужно создавать и для других.

"Открою вам секрет: сперва никто этого не знает. Идеи не рождаются полностью оформленными. Они становятся четче лишь по мере работы над ними. Надо лишь начать", — посоветовал основатель крупнейшей соцсети в мире, назвав культивируемые в фильмах моменты озарения опасной ложью.

Цукерберг также посоветовал не бояться быть идеалистом, делать ошибки и быть готовым к непониманию окружающих. Именно эти страхи мешают человеку сделать что-то действительно грандиозное. По словам бизнесмена, у всего, что делает человек сегодня, будут недочеты в будущем, но это не должно мешать начать действовать.

Без сомнения, речи многих ораторов останутся в истории. Например, речь знаменитого режиссера Стивена Спилберга перед выпускниками Гарвадского университета в 2016 году, речь актера Джима Керри перед выпускникам Университета менеджмента Махариши в 2014 году, выступление Стива Джобса перед выпускниками Стэндфордского университета в 2005 году. В почетном ряду напутствий выпускникам - речь знаменитой писательницы Джоан Роулинг перед выпускниками Гарварда в 2008 году. Обращаясь к выпускникам тех лет, всемирно известная писательница рассказала о преимуществах неудач, важности воображения и баланса. 

По словам Роулинг, во время учебы ей пришлось столкнуться с конфликтом интересов – ее и родителей. Они хотели для своей дочери образование, которое в перспективе позволило бы ей хорошо зарабатывать, а сама Роулинг мечтала изучать английскую литературу и стать писательницей. Достигнутый ими компромисс не устроил никого, но женщина все же призвала не осуждать родителей за их действия:

"Есть срок давности для обвинений родителей в том, что они направили вас не в том направлении. Он истекает в тот момент, когда вы взрослы настолько, чтобы самому встать у руля собственной жизни".

Она также отметила, что в молодости больше всего боялась не бедности, а неудачи. Однако неудача для выпускника Гарварда или другого престижного учебного заведения может сыграть с молодыми людьми злую шутку. Дело в том, что их понимание провала может сильно отличатся от мнения простых людей. Роулинг рассказала, как оказалась на дне: ее брак распался, она осталась одна без денег с маленьким ребенком на руках.

"Не собираюсь уверять вас, что неудача — это здорово. Это был черный период моей жизни", — заявила писательница.

Но ее неудачи имели одно большое преимущество – они позволили избавиться от всего несущественного и сконцентрироваться на мечте. По словам Джоан Роулинг, "пик" ее падения стал тем фундаментом, на котором она заново выстроила свою жизнь. Писательница призвала не бояться неудач, потому что благодаря им она приобрела внутреннюю стабильность, многое узнала о себе, а также обнаружила, что у нее сильная воля и друзья, которые ценнее всех мировых богатств.