Украина и Молдавия открыли КПП на границе Приднестровья

Первый совместный молдавско-украинский пограничный пункт "Кучурган" открылся в среду на приднестровском участке границы двух стран. Власти непризнанной республики уже назвали это событие "провокационным шагом".

Первый совместный молдавско-украинский пограничный пункт "Кучурган" открылся в среду на приднестровском участке границы двух стран.

Власти непризнанной республики уже назвали это событие "провокационным шагом", рассчитанным в том числе "на резкие ответные действия со стороны Приднестровья".

Приднестровский МИД в распространенном на этот счет заявлении назвал открытие КПП односторонней мерой, которая реализуется "вне рамок международного переговорного процесса, без учета позиции Приднестровья".

В МИД указали, что совместный контроль Молдавии и Украины над одним из участков приднестровско-украинской границы является "одним из элементов комплексной блокадной стратегии", "разрушает ранее существовавшие механизмы трансграничного взаимодействия", чем "ставится под угрозу региональная стабильность", цитирует заявление ТАСС.

Договоренность установить совместный контроль на приднестровском участке границы была достигнута в феврале в ходе визита премьер-министра Молдавии Павла Филипа в Киев. В Тирасполе эти планы Киева и Кишинева расценили как попытку экономического давления.

Примечательно, что с 20 мая транзит продовольствия в Приднестровье через территорию Украины стал возможен только после согласования с Кишиневом.