Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Трагические истории жертв урагана 29 мая в Москве


EPA

Страшный ураган, произошедший в Москве 29 мая, унес жизни 16 человек. Это люди, чьи жизни внезапно оборвались из-за разгула стихии, что в Центральной России случается нечасто. Правоохранители начали разбираться в обстоятельствах гибели каждого человека.

Страшный ураган, произошедший в Москве 29 мая, унес жизни 16 человек. Это люди, чьи жизни внезапно оборвались из-за разгула стихии, что в Центральной России случается нечасто. Правоохранители начали разбираться в обстоятельствах гибели каждого человека. После всех проверок и экспертиз будет понятно, кто должен отвечать за эти жертвы. И какие трагедии произошли по вине несчастного случая.

До сих пор на улицах Москвы коммунальщики не успели ликвидировать все поваленные деревья. По предварительным подсчетам, таких в столице – порядка 14 000. Несколько тысяч человек остаются без света, пишет сайт "Комсомольская правда" со ссылкой на подмосковное управление МЧС. В больницах остаются десятки человек. Вскоре после урагана было объявлено их число – более 150 человек.

От разрушительного шторма пострадали не только люди. Штормовой ветер в Москве разорил сотни птичьих гнезд, передает канал "Мoсква 24". У сотен людей повреждены дома на дачных участках, автомобили, ветром выбиты окна в квартирах. О том, как получить компенсацию, если на ваш автомобиль упало дерево, столб или рекламный щит, Вести.Ru писали накануне.

Личные истории

Один из погибших — Станислав Смирнов. 24 мая молодому человеку исполнилось 28 лет. Совсем молодой, он прогуливался по Андреевской набережной, когда внезапно начался ураган. От непогоды он и 20-летняя Алина Соловьева укрылись в беседке, что стало роковой ошибкой – сильный порыв ветра повалил дерево на хрупкую конструкцию. Скоро мужчина должен был стать отцом, пишет .

17-летний Валерий Гудков был подающим надежды футболистом. 29 мая он был в сквере на улице Угрешской, где во время урагана его завалило ветками. Еще один спортсмен, чью жизнь унес московский ураган, 20-летний Павел Самойлов, студент второго курса МГУ, игрок сборной факультета географии по футболу. Его друзья рассказали, что молодой человек любил метеорологию, присылал близким фотографии красивых облаков и атмосферных явлений.

В районе Парка Горького погибла Екатерина Синельникова. Ей было 35 лет. Женщина работала детским врачом-стоматологом, но в этот день у нее был выходной. Она хотела пройтись по магазинам и встретиться с бывшей коллегой.

"Видимо, прежде чем поехать на встречу с нами, Катя решила прогуляться по парку. Когда погода начала портиться, мы писали Кате СМС, чтобы она переждала бурю в метро. Но на сообщение никто не ответил", — рассказала подруга погибшей Татьяна Брадченко.

На территории Парка Горького вырванное с корнем дерево убило и 37-летнего жителя Чертанова Андрея Темникова. На 62-летнюю пенсионерку Нину Андрееву с сестрой у дома упал полувековой тополь. Сестра женщины выжила.

11-летняя Анна Макеева, была поздним ребенком в семье 53-летней домохозяйки и 57-летнего сотрудника столичной букмекерской конторы. Старший сын давно не живет с родителями, поэтому всю любовь, внимание и заботу они дарили своей младшей дочке. 29 мая девочка пришла домой из школы и отпросилась у родителей погулять с приятелем. Когда начался ураган, она побежала в укрытие, но упала и скончалась от удара головой.

86-летний Виталий Ильин погиб во время работ на дачном участке – на него упала сосна. В Красногорском районе Подмосковья железный лист накрыл еще одну жертву урагана – 57 летнего Ивана Бабия. В этот же день с прогулки не вернулся и 84-летний Александр Киселев.

Ураган. Инструкция

31 мая в Москве объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили в МЧС, в ночь на 1 июня столичный регион накроет сильный ветер, дождь и гроза. Порывы ветра могут достигать 7-12 метров в секунду, местами – до 24. Аналогичная тенденция может сохраниться и днем 1 июня. Спасатели предупреждают, что при порывах ветра вероятны повреждения линий электропередачи, повал деревьев, повреждение рекламных конструкций, пробки, повреждение автомобилей и травмирование людей. Если вас застал ураган, соблюдайте следующие правила безопасности:

  • Нельзя пользоваться газовыми плитами и электрическими приборами
  • Нельзя заходить внутрь поврежденных зданий
  • Нельзя укрываться от ветра за рекламными щитами, рядом с заборами или под деревьями. Также необходимо держаться подальше от ЛЭП во время урагана.
  • Находясь на улице, защитите глаза, рот и уши от пыли и песка
  • Нельзя находиться рядом со столбами и объектами с легковоспламеняющимися и ядовитыми веществами
  • Постарайтесь найти укрытие в подземном переходе, подъезде дома, магазине. Избегайте неустойчивых конструкций, например, беседок
  • Нельзя прикасаться к оборванным проводам линий электропередачи
  • После того, как ураган стихнет, нельзя близко подходить к раскачивающимся транспарантам, вывескам и другим конструкциям, которые могут рухнуть.
  • Нельзя ходить по мостам
  • Находясь в помещении: плотно закройте окна и двери, не стойте у окна во время бури, отключите газ и электричество, а также уберите вещи, которые может унести порывом ветра, с балкона и подоконников.
  • Жителем сельской местности необходимо погасить огонь в печи, а также занести ценные вещи со двора внутрь