Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Буря в Москве: почему не сработало оповещение, и где лучше прятаться в шторм

На столичный регион снова надвигается ненастье. Синоптики предупреждают о грозовых ливнях и резком усилении ветра, его порывы могут достигать 24 метров в секунду. Похожий прогноз был и 29 мая, когда Москва пережила самую разрушительную бурю столетия. Готова ли столица к новым ударам стихии?

На столичный регион снова надвигается ненастье. Синоптики предупреждают о грозовых ливнях и резком усилении ветра, его порывы могут достигать 24 метров в секунду. Похожий прогноз был и 29 мая, когда Москва пережила самую разрушительную бурю столетия. Уже третьи сутки идет ликвидация последствий. Готова ли столица к новым ударам стихии?

Несмотря на то, что аварийные службы города работают в круглосуточном режиме, полностью справиться с последствиями удара стихии до сих пор не удалось. Во многих районах столицы лежат поваленные деревья, которые скосило, как траву. Тут же висят оборванные линии электропередачи.

Только из одной березовой рощи на севере Москвы рабочие за сутки вывезли около 50 поваленных деревьев. Местных жителей в парке непривычно мало. Люди опасаются, что уцелевшие стволы могут рухнуть.

- Тут все падает, ломается. И сейчас ходить еще страшно, потому что там много наклоненных деревьев. Боимся, что могут упасть.

В общей сложности в столице и области повалило тысячи деревьев. Такое москвичи уже видели в 1998 году. Тогда в ночь на 21 июня на город обрушился шквалистый ветер и тропический ливень. Как и сейчас летали рекламные щиты, падали подъемные краны, срывало кровли с высотных зданий.

В 1998 году погибли 11 человек, около 200 получили ранения. В этом году жертв чуть больше – 15 человек. Один мужчина погиб, дожидаясь автобуса на остановке.

Остановки хоть и кажутся безопасными островками, но использовать в качестве укрытия можно далеко не каждую. Дело в том, что они обладают так называемой высокой парусностью. Выдержать шквалистый ветер могут кирпичные или железобетонные конструкции с прочным фундаментом. В противном случае остановку просто вырвет с корнем.

Специалисты советуют в таких случаях держаться подальше от деревьев. Лучше прятаться под невысокими и крепкими кустарниками. И ни в коем случае нельзя оставаться на открытом пространстве, где скорость ветра выше в несколько раз.

"Лучше 10 раз показаться смешным, чем один раз оказаться мертвым. Если вы не можете идти, ни в коем случае нельзя упираться против ветра. Лучше присесть, собраться, насколько это возможно лицом против ветра", — говорит Олег Гегельский, специалист по выживанию в экстремальных ситуациях.

Одно из самых надежных мест — детская площадка. К прочности конструкций на них предъявляют повышенные требования.

В обоих случаях шквал произошел из-за резкого скачка температур. Холодный воздух с севера столкнулся с теплым. В 1998 году Росгидромет не сумел предсказать надвигающийся ураган. 19 лет спустя усиление ветра прогнозировали, но не настолько.

"Урагана не было. Был шквал, порывы ветра. Мы предупреждали, что будет шквал и порывы ветра до 22 метров секунду. Если речь идет по факту о 28 метрах в секунду — да, мы не прогнозировали такого шквала", — объясняет Анатолий Цыганков, начальник отдела управления в критических ситуациях Гидрометцентра России.

В МЧС же считают, что синоптики недооценили масштаб угрозы. Сегодня сенаторы Совета Федерации внесут изменения в законы, касающиеся СМИ и связи, которые помогут специалистам быстрее оповещать как можно больше людей о любом ЧП.

"Этот закон будет обязывать операторов мобильной связи и редакции СМИ на безвозмездной основе своевременно, безотлагательно проводить оповещение наших жителей о возможных угрозах, стихийных бедствиях, каких-то ЧП", — сообщил Алексей Майоров, первый заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации.

Москвичей призывают быть крайне осторожными. По прогнозам, в ночь на 1 июня снова возможен сильный ветер с порывами до 24 метров в секунду.