Путин доволен успехами российской мультипликации

Президент России Владимир Путин гордится достижениями отечественной мультипликации, сообщил глава государства на встрече с представителями российских анимационных студий.

Президент России Владимир Путин гордится достижениями отечественной мультипликации, сообщил глава государства на встрече с представителями российских анимационных студий.

Путин отметил, что встреча накануне Международного дня детей напоминает о том, что мультики очень любит подрастающее поколение.

В связи с этим он поблагодарил собравшихся за то, что они "в яркой, талантливой, красивой форме учат детей понимать жизнь, отличать правду от лжи, добро от зла". У него это вызывает чувство восхищения.

Однако, как подчеркнул Путин, анимационные фильмы любят смотреть и взрослые. По словам российского президента, отечественная мультипликация является старейшей в мире – ей в этом году исполняется 105 лет.

Глава государства считает, что российская анимация отвоевывает свое место в отечественном кинематографе, о чем свидетельствуют различные премии.

За последние 6 лет около 20 мультфильмов, снятых современными российскими кинематографистами, имели успех за рубежом, среди них "Маша и Медведь", "Белка и Стрелка", "Смешарики", "Снежная королева".

Как передает канал "Россия 24", заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников отметил, что российские каналы "Мульт" и "Карусель" смотрят десятки миллионов зрителей, больше, чем аналогичные западные ресурсы.

"Мы видим, что канал "Мульт" смотрят около 60 миллионов человек, канал "Карусель" стал самым быстрорастущим и сейчас самым перспективным федеральным каналом", — отметил Медников.

Проблемы российской анимации заключаются в малом количестве телевизионных площадок и низкой заинтересованности каналов в анимационном контенте. В свою очередь это ведет к низкой закупочной цене, которая не покрывает даже одной десятой части бюджета, затраченного на производство.

Аниматоров также волнует нехватка кадров и отсутствие целостной образовательной системы в области анимации. Кроме того, отечественная мультипликация технологически построена на зарубежной технической базе и на 100% зависит от импортного программного обеспечения.

В 2011 году после поручений Владимира Путина, тогда премьер-министра, были предприняты меры государственной поддержки "Союзмультфильма", которые позволили студии выйти из кризиса. На 2017 год киностудией подготовлен к запуску рекордный объем производства анимационных фильмов: 156 минут короткометражных анимационных фильмов и сериалов общим объемом 370 минут.