"Сделаем Америку снова covfefe": твиты Трампа лихорядят мир

Дональд Трамп готов объявить о выходе США из Парижского соглашения по климату. Об этом сегодня сообщили сразу несколько американских СМИ.

Дональд Трамп готов объявить о выходе США из Парижского соглашения по климату. Об этом сегодня сообщили сразу несколько американских СМИ. Этот шаг может окончательно разрушить отношения Белого дома с партнерами по Большой семерке. Президент подогревает страсти в соцсетях и пишет, что решение будет принято в ближайшие дни. Твиты Трампа бьют все рекорды популярности. Только за последние сутки президент привнес в английский язык новое слово и пристыдил журналистку — за шокирующие снимки с его головой.

Когда и целой семерки мало. На саммите G7 лидеры не смогли отговорить Трампа и в ближайшее время, по данным источников в Белом доме, он объявит о том, что Америка выходит из масштабного международного соглашения по климату.

195 стран в Париже в прошлом году подписались под тем, что будут бороться с глобальным потеплением, и соблюдать квоты по выбросам углекислого газа. Что напрямую влияет на развитие промышленности. А потому на переговорах тогда кипели нешуточные страсти.

Яркие кадры: 2009 год, Копенгаген, саммит по климату. Барак Обама, прознав о секретной встрече председателя КНР Ху Цзиньтао и индийского премьера Манмохана Сингха, нарушая все протоколы, влетает в совещательную комнату лидеров, по сути, срывая переговоры.

Обама: "Вы готовы со мной встретиться? Или вам еще время нужно? От вас зависит. Ну, что думаете, премьер, вы готовы?".

Обаму тогда пустили, Пекин с большим трудом уговорили, но теперь, если информация верна, выходит — Вашингтону соглашение не нужно. Отношение нынешнего президента США к защите окружающей среды уже вызвало массовый протест в штатах. В апреле на улицы вышло более миллиона американцев.

Возможно, у Трампа сейчас уже разрывается мобильный телефон. Как сообщает Associated Press, президент США раздает номер своего сотового мировым лидерам и побуждает их, если нужно, звонить ему напрямую. Номер уже якобы бы себе записали лидеры Канады, Франции и — что удивительно — есть он и у президента Мексики, но на мобильный Трампу пока будто бы набирал только канадский премьер.

В Секретной службе встревожены, ведь президента могут прослушать. Хотя сам Трамп до этого в прослушке разговоров своего предвыборного штаба обвинял как раз американские спецслужбы. В очередной раз раздались призывы утверждать и твиты президента, прежде чем он их выложит.

"Интернет сошел с ума от твита президента, написанного поздно ночью. После полуночи наш верховный главнокомандующий написал "Несмотря на постоянное негативное covfefe", — заявила ведущая телеканала Fox News.

Скорее всего, имелось в виду слово coverage — освещение, но описка Covfefe мгновенно стала главной интернет шуткой. Уже продаются майки и кепки с надписью "сделаем америку снова covfefe", эти же сочетания букв на кадрах из известных фильмов или недавней поездки Трампа по миру.

Президент США отреагировал с иронией — мол, угадывайте, что за слово и наслаждайтесь. А вот этот юмор в Америке не оценили.

Известная в США телеведущая и комик Кэти Гриффин сделала фотографию с муляжом окровавленной головы Трампа. Автор назвала это своим политическим заявлением. Сообщается, что фото по телевизору увидел 11-летний сын Трампа Бэрон, и в первые секунды даже поверил, что снимок настоящий. Акцию осудили в обеих партиях, дочь Хиллари Клинтон Челси назвала это гнусным поступком. В итоге Гриффин пришлось извиниться.

Впрочем, политических охотников за головой Трампа не убавилось. Расследование контактов его штаба с россиянами продолжается, бывшего помощника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна сенаторы вынудили раскрыть документы о двух его фирмах, заподозренных в опасных связях.