"Сказка для избранных" стала кошмаром для жителей поселка Зеленый Шум

Жители коттеджного поселка Зеленый Шум в Истринском районе лишились единственной дороги домой. Люди оказались в полной блокаде после того, как землю бывшего пионерлагеря по соседству выкупили коммерсанты, чтобы построить "Сказку для избранных".

Жители коттеджного поселка Зеленый Шум в Истринском районе лишились единственной дороги домой. Люди оказались в полной блокаде после того, как землю бывшего пионерлагеря по соседству выкупили коммерсанты, чтобы построить "Сказку для избранных". Для всех остальных без исключений по возрасту и состоянию здоровья путь преграждает шлагбаум и охрана.

Это не свадьба, как может показаться со стороны. Это сигнал SOS терпящих бедствие жителей коттеджного поселка Зеленый Шум, что под Истрой. Уже неделю они отрезаны этим шлагбаумом от своих домов и оставшихся в них близких.

"Мы не можем ни продукты подвезти, ни врач не может подъехать к больным, ни пожарная не может подъехать! — Два дня назад я пожилых родителей подвез 85 и 87 лет и поехал обратно в Москву, невозможно доехать и с ними приступ по дороге был. — Медсестра вчера приезжала к больной жене — не пропустили!".

Поселок оказался в осаде после того, как землю бывшего пионерлагеря рядом с ним выкупили коммерсанты для возведения поселка "Сказки для избранных".

"Скажите, а у вас здесь шлагбаум на каком основании? — я не уполномочен отвечать на вопросы! Выключи камеру! Что, глупый что ли?! — вы что себе позволяете?!"

Единственная дорога к Зеленому шуму шла через этот участок, но она, как по мановению волшебной палочки, исчезла со всех карт и кадастровых планов.

"Это согласование строит нашего поселка , со всеми истринскими инстанциями, а их 14! — Дорога нанесена на плане, вот подъезд!", — говорит Минская Галина, жительница поселка Зеленый шум.

"Она проходит через чужие участки, которые уже выкуплены собственниками, а собственники против, чтобы через их участки накатали дорогу".

Ради "Сказки для избранных" неизбранным перекопали все подходы и подъезды к их домам. Старики, инвалиды и мамы с колясками вынуждены пробираться по несколько километров лесными тропами.

"Мы вынуждены вот так вот передвигаться с детьми на прогулки в магазины, за покупками, именно так и никак иначе. Безобразие творится — издеваются над людьми, считают, если деньги есть, могут делать все, что хотят", — сетуют местные жители.

В Истринской администрации называют происходящее произволом и показывают обязательства нового застройщика не чинить препятствия проезду старожилов.

"Мы полагаем, что это некое недобросовестное поведение собственника и то, что он купил земельный участок фактически с обременением, он должен эти обременения нести и исполнять свои обязанности по беспрепятственному подъезду, это наша твердая позиция", — сказал начальник юридического управления городского округа Истра Крук Евгений.

Однако полиция строжайшие предписания местных властей о прекращении противоправных действий просто не исполняет.

- Послушайте, Конституция говорит о том впрямую, что никто не может быть лишен подъезда к своей собственности и к своему жилищу.

- Совершенно верно!

- Пожалуйста, вот сейчас они лишены, там стоит шлагбаум, висит замок. Выполните Конституцию, пожалуйста, откройте проезд людям.

Бесполезно. Полицейские мило беседуют с охранниками, и удаляются восвояси. А жители осажденного поселка ковыляют в сторону бурелома.

"Разве я дойду?! С переломом шейки бедра! Тяжело очень, ну я без ноги, ну как это можно было так это сделать?! Не знаю, как ездить, ходить я не могу, а нужно, я вот ветеран войны и труда и инвалид второй группы".

Ни магазина, ни аптеки, ни медпункта в Зеленом Шуме нет. Зато есть маленькие дети и лежачие больные.