Ленинградская область лидирует по числу возгораний среди субъектов СЗФО


ГТРК "Санкт-Петербург"

Пожароопасный сезон объявлен во всех субъектах Северо-Западного федерального округа. Исключение - Ненецкий автономный округ. Там ситуация не внушает опасений. В остальных регионах на конец мая потушили уже 110 лесных пожаров.

Пожароопасный сезон объявлен во всех субъектах Северо-Западного федерального округа. Исключение — Ненецкий автономный округ. Там ситуация не внушает опасений. В остальных регионах на конец мая потушили уже 110 лесных пожаров.

Возглавляет антирейтинг Ленинградская область, где в этом году зафиксировали уже порядка трех сотен возгораний, включая небольшие. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, все случаи — это пал травы. С огнем справлялись за считанные часы, не давая ему перекинуться на жилые строения.

Между тем, такие поджоги крайне опасны. Так, в Вологодской области сгорели три дома, десятки людей остались без крыши над головой. Об усилении мер по предупреждению и ликвидации лесных поджогов говорили на совещании у полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Отметили, что площадь возгораний по сравнению с прошлым годом в десять раз меньше. Не последнюю роль сыграла поздняя весна, в лесу все еще сыро.