В США создан самый большой в мире самолет для запуска ракет в космос


Global Look Press

Самый большой в мире самолет Stratolaunch с размахом крыла — 117 метров в среду впервые выведен из ангара в пустыне "Мохаве (Калифорния).

Самый большой в мире самолет Stratolaunch с размахом крыла — 117 метров в среду впервые выведен из ангара в пустыне Мохаве (Калифорния), передает ТАСС.

Воздушное судно, созданное корпорацией Orbital OTK, предназначено для запуска с высоты 9100 метров космических ракет-носителей. Самолет оснащен шестью двигателями Pratt&Whitney PW4056 и представляет собой два фюзеляжа длиной 72 метра каждый, соединенных общим крылом. Самолет весит 250 тонн, а с полной нагрузкой — 590 тонн.

"Мы рады сообщить о том, что в работе по созданию самолета Stratolaunch преодолена важная веха на пути к созданию удобного, надежного и повседневного способа доставки грузов на низкую околоземную орбиту, — сообщил в распространенном интернет-порталом Space.com заявлении главный управляющий компании Stratolaunch Systems Corp Джин Флойд. — "Завершен первый этап создания самолета и начинается этап наземных и летных испытаний".

По словам Флойда, Stratolaunch — воздушная платформа для запуска ракет-носителей Pegasus XL. На первом этапе он будет нести одну ракету-носитель, а в дальнейшем — до трех ракет.

Флойд отметил, что в течение последних нескольких недель в ангаре, где строили самолет, были разобраны стапели высотой с трехэтажный дом, на которых собирался Stratolaunch, и впервые была опробована прочность его 28-колесного шасси. Первый демонстрационный запуск с борта Stratolaunch ожидается в 2019 году.