"Кинотавру" исполнилось 20 лет

В воскресенье вечером на сцене Зимнего театра будут вручены призы основной программы "Кинотавра"
"Кинотавру" стукнуло 20 лет. Несмотря на столь молодой возраст, фестиваль сумел преодолеть все препятствия и занял достойное место в списке главных кинематографических событий страны. 7 июня фестиваль начнёт принимать гостей.
"Кинотавру" стукнуло 20 лет. Несмотря на столь молодой возраст, фестиваль сумел преодолеть все препятствия и занял достойное место в списке главных кинематографических событий страны.

Каждый год в Сочи собираются известные актеры, режиссеры, продюсеры и сценаристы. Здесь демонстрируют лучшие фильмы российского и зарубежного производства. А, к примеру, в сложные девяностые, когда детище Марка Рудинштейна и Олега Янковского только проходило период становления, многие говорили, что фестиваль не продержится и десяти лет. И вообще, кино в России умрет. Но эти два человека доказали всему миру, что российский кинематограф не только жив, но и может успешно конкурировать с западным.

- Я думаю, перспектива у него широкая. "Кинотавр" будет всегда. И мне кажется, что российский кинематограф поднялся на такой высокий уровень благодаря "Кинотавру", Благодаря Рудинштейну, благодаря Янковскому, – прокомментировал соорганизатор фестиваля "Кинотавр" в 1992-2004 гг. Игорь Мамаладзе.

Уже 7-го июня "Кинотавр" будет принимать гостей. Праздник кино в Сочи растянется на целую неделю. И за это время участникам и гостям фестиваля предстоит посмотреть 14 фильмов основного конкурса и десятки короткометражек.