Президент подписал поправки в закон о выборах


EPA

Президент России Владимир Путин подписал поправки, вносящие изменения в закон о выборах. Закон о внесении поправок принят 24 мая Госдумой и одобрен Советом Федерации 31 мая.

Президент России Владимир Путин подписал поправки, вносящие изменения в закон о выборах, передает "Интерфакс". Закон о внесении поправок принят 24 мая Госдумой и одобрен Советом Федерации 31 мая.

Теперь избиратель, оказавшийся не по месту своего жительства в день голосования, сможет проголосовать без открепительного удостоверения. Он может подать заявление в избирательную комиссию, и его включат в список избирателей в том населенном пункте, где он находится, но только на одном участке.

Подать заявление следует не ранее чем за 45 дней до голосования и успеть до 14 часов в день голосования. Заявление можно подать лично – при предъявлении паспорта, через Единый портал госуслуг или же через МФЦ.

Поправки также дают право наблюдателям знакомиться со сведениями об избирателях, подавших такие заявления. Кроме того, наблюдатели могут производить в помещении для голосования фото- или видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.