Голикова: пособия по беременности и родам будут удвоены

С 2010 года изменится порядок назначения пособий по беременности и родам - теперь "потолок" выплаты пособий будет ограничиваться размером страховых взносов. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, "это означает практически удвоение пособия по беременности и родам".

С 2010 года выплаты в России пособий по беременности и родам будут увеличены. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

"С 2010 года мы меняем порядок назначения пособий по беременности и родам - теперь "потолок" выплаты пособий будет ограничиваться тем размером страховых взносов, которые гражданин уплатит в систему обязательного социального страхования",- заявила Голикова на заседании президиума правительства РФ. По ее словам, "в номинальном выражении это означает практически удвоение пособия по беременности и родам по отношению к тому, которое сегодня есть".

Как сообщает "Интерфакс", премьер-министр РФ Владимир Путин, который начал заседание с напоминания о том, что 1 июня отмечается как День защиты детей, попросил Голикову рассказать об усилиях ее ведомства по оказанию детям высокотехнологичной медицинской помощи. Министр рассказала, что в 2008 году на наследственные заболевания были обследованы 1 миллион 420 тысяч детей, а за первый квартал этого года на предмет врожденных заболеваний были обследованы 290 тысяч детей.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" в первые три месяца этого года продолжилась работа по обследованию детей на предмет нарушения слуха. На текущий год запланировано 500 операций по вживлению специальных аппаратов для восстановления слуха. Также, по словам Голиковой, проведена диспансеризация более 300 тысяч детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. "В период с 2005 по 2008 годы с 23 до 38 тысяч увеличено число высокотехнологичных операций детям", - сказала Голикова.