Америка выделила бомбардировщики В-52Н для учений НАТО у границ России


EPA

Пентагон перебросил на авиабазу Фэрфорд в Великобритании несколько стратегических бомбардировщиков B-52H, которые способны нести ядерное оружие.

Пентагон перебросил на авиабазу Фэрфорд в Великобритании несколько стратегических бомбардировщиков B-52H, которые способны нести ядерное оружие. Об этом в четверг сообщили представители Европейского командования Вооруженных сил США.

Как уточняется, стратегические бомбардировщики В-52Н, постоянно базирующиеся на авиабазе Барксдейл в штате Луизиана (США), примут участие в нескольких учениях, в том числе BALTOPS, Arсtic Challenge 2017 и Saber Strike, которые пройдут на севере Европы.

Предполагается, что в рамках учений американские бомбардировщики будут осуществлять полеты на севере Норвегии и Балтике.

По данным западных сайтов, которые отслеживают передвижения военной авиации, всего в Великобританию в четверг, 1 июня, должно было прибыть не менее трех самолетов В-52Н. Американское командование не сообщает никакой информации о количестве бомбардировщиков, которые будут задействованы в учениях, передает "Интерфакс".