Раненный киллером в Киеве Осмаев остается в тяжелом состоянии

Выходец из Чечни Адам Осмаев, который ранее обвинялся в подготовке покушения на Владимира Путина, остается в киевской больнице в тяжелом состоянии после ранения.

Выходец из Чечни Адам Осмаев, который ранее обвинялся в подготовке покушения на Владимира Путина, остается в киевской больнице в тяжелом состоянии после ранения.

Как передает РИА Новости, об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Констатируется, что Осмаев находится в 17-й больнице Киева с переломанными ключицами, пробитыми легкими и пулями, которые застряли в позвоночнике.

При этом у киллера, стрелявшего в Осмаева — четыре пулевых ранения и удалена часть легких. Возле больницы дежурят полицейские.

1 июня Осмаев и его жена Амина Окуева договорились об интервью с якобы французским журналистом Алексом Вернером из Le Monde в Киеве на улице Кирилловской.

При встрече Вернер достал из коробки пистолет "Глок" и ранил в грудь Осмаева, после чего его жена из наградного пистолета "Макаров" четырежды выстрелила в нападавшего.

Обоих раненых доставили в 17-ю больницу.

Адам Осмаев входил в экстремистскую группу из трех молодых людей (уроженец из Чечни Руслан Мадаев и выходец из Казахстана Илья Пьянзин). Их конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в феврале 2012 года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба.

Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина, тогда занимавшего пост премьер-министра России, и главу Чечни Рамзана Кадырова.