Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Путин: Сноуден - не предатель, но лучше бы он уволился из АНБ

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американских спецслужб, не предавал интересов США, хотя с правильностью всех его действий нельзя согласиться. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американских спецслужб, не предавал интересов США, хотя с правильностью всех его действий нельзя согласиться. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Стоун начал новый проект, в который вошли серии бесед с российским лидером. Фрагмент фильма был размещен на сайте журнала "Голливуд репортер".

По словам Путина, Сноуден не предатель. Он не передал другой стране ни одной информации, которая бы наносила ущерб его народу. "Все, что  Сноуден делает, он делает публично", — отметил президент РФ. Он также выразил мнение, Сноудену следовало бы уволиться из спецслужб США и на этом остановиться.

На вопрос режиссера фильма, одобряет ли президент России действия Сноудена, Путин ответил: "Нет". Когда Стоун поинтересовался, зашло ли Агентство национальной безопасности (АНБ) США слишком далеко в программе слежки, российский лидер ответил утвердительно. "Конечно я так считаю. В этом смысле Сноуден прав", — сказал президент РФ.

По мнению Путина, если Сноудену что-то не нравилось на его работе, ему нужно было просто уволиться. "Но он пошел дальше, и это его право", — отметил Путин. И добавил, что если бы его спросили, правильно ли Сноуден сделал или нет, он бы ответил: "Нет, неправильно". Президент РФ также ответил на вопрос Стоуна, следовало ли Сноудену уйти из АНБ в отставку по принципиальным соображениям. "Пожалуй, да. Я никогда не думал об этом, но, пожалуй, да", — сказал Путин.

Речь во время интервью зашла также о причинах решения Путина уволиться в 1991 году из органов КГБ СССР.  На это президент РФ ответил, что подал в отставку, так как не был согласен с теми действиями, которые предприняло правительство — попыткой переворота. "Я не хотел оставаться в рядах спецслужбы в это время", — отметил он.

Эдвард Сноуден — аналитик, работавший на Агентство национальной безопасности США. В 2013 году он предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб. В частности, о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Сноудена обвинили на родине в нарушении двух статей закона о шпионаже. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден попросил убежища у властей более, чем 20 стран. В итоге его приютила Россия. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года. С тех пор он находится на территории России.