В столице начался сезон продажи клубники

В Москве официально стартовал сезон продажи клубники. По всему городу появились десятки точек, где можно купить ягоды из южных регионов России. Чтобы не испытать разочарования, можно проверить у продавцов сертификат.

В Москве официально стартовал сезон продажи клубники. По всему городу появились десятки точек, где можно купить ягоды из южных регионов России. Чтобы не испытать разочарования, можно проверить у продавцов сертификат.

По всей Москве появились ярко-красные палатки в форме ягоды. В них продают клубнику из южных регионов страны — Астрахань, Ростов, Волгоград. Здесь, судя по всему, именно Волгоградская область.

— Можно попробовать у вас? Так, видим, ягоды спелые, довольно сочные. Ваши, волгоградские?
— Да. Это наше, у нас родители выращивают, собирают, все родственники занимаются этим.

Можно поверить продавцу на слово, но документу — надежнее. В каждой палатке должны быть сертификаты. Это — единственное доказательство, что ягоды собирали на российских, а не турецких или чилийских грядках.

— Здесь черным по белому написано, что наша клубника из Белгородской области, Губкинский район, Белая гора.

Покупателей много — в среднем ящик клубники уходит минут за 15.

— Три дня караулила, когда начнет работать.
— На самом деле вкуснее, да, слаще. Импортная клубника не такая, у нее даже запаха нет.

Вместе с журналистами привезенную клубнику проверяла научный сотрудник Тимирязевской академии. Влаги на дне упаковки нет — значит, клубника свежая. Зерна целые, аромат приятный. Нитратов тоже быть не должно.

"Производители сейчас нитратами не увлекаются, это невыгодно им самим. Ведь чем больше накачать землянику нитратами, тем она будет более водянистая и менее транспортабельная, будет течь, им это невыгодно самим", — объясняет научный сотрудник лаборатории плодоводства Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева Ольга Сырицо.

Пока цены на клубнику немаленькие — 300-350 рублей за килограмм. Возможно, ягода подешевеет чуть позже, когда дозреет урожай в центральных регионах. Сейчас в столице работает порядка 80 палаток с клубникой. Через пару недель их будет уже 150.

Подмосковную клубнику в этом году стоит ждать не раньше конца июня — слишком поздняя и холодная вышла весна.