Сезон отпусков близко: приставы обходят неплательщиков

В начале сезона отпусков судебные приставы предупреждают неплательщиков о необходимости погасить долги. Иначе в аэропорту они могут узнать, что стали невыездными. Сегодня около семи тысяч москвичей не платят за квартиру и коммунальные услуги. За долгами приставы вынуждены отправляться к ним домой.

В начале сезона отпусков судебные приставы предупреждают неплательщиков о необходимости погасить долги. Иначе в аэропорту они могут узнать, что стали невыездными. На сегодняшний день около семи тысяч москвичей не платят за квартиру и коммунальные услуги. За долгами приставы вынуждены отправляться к ним домой.

Чтобы достучаться до должников, судебным приставам приходится приезжать ни свет, ни заря прямо к ним домой. Но таких гостей тут явно не ждут. Артем не платит за коммунальные услуги уже больше трех лет.

— 122 тысячи.
— Да, я знаю. Было больше. Я погасил. У меня было 150 или даже чуть больше в прошлом году. Я работу ищу сейчас. Что было из того, что можно было продать, пришлось продать, чтобы деньги были.

Ходить по квартирам — мера вынужденная. Причем о своих визитах приставы предупреждают заранее — не один раз высылают постановления и квитанции. Если должник никак не реагирует на предупреждения, уже тут, на месте, у него описывают имущество. У Артема из ценного — только старый компьютер. Но молодой человек говорит — чужой.

— Это ваши слова, что это имущество друга. Чтобы это доказать, нужно предоставить подтверждающие документы.

Застать должников получается не всегда — некоторых приходится ловить на улице, у подъезда.

— Суд вам присудил 76 тысяч 505 рублей, 74 копейки.
— У меня трое детей маленьких. Стою на бирже труда в данный момент официально, где платят 1000 рублей.

"Так как на картах в банках у него средств не было, было принято решение об аресте автомобиля", — говорит заместитель директора ГБУ "Жилищник района Чертаново Южное" Вадим Кузнецов.

— Чтобы машина к Вам вернулась и на реализацию не отправилась, Вам нужно оплатить задолженность. Если Вы в течение 10 дней не придете ко мне, то я буду подавать на оценку и на принудительную реализацию.

Чтобы этого не произошло, есть два выхода: оплачивать счета не реже, чем раз в два месяца, или же попросить управляющую компанию распределить сумму долга. В противном случае можно остаться без коммунальных услуг. А если злостный неплательщик живет по договору социального найма, по решению суда он может лишиться своей квартиры.

"Есть долги по 250 тысяч. Есть по 500, 600, 800. Если наниматель жилого помещения не оплачивает жилищно-коммунальные услуги более 6 месяцев, управляющая организация подает в суд на неплательщика. После вынесения решения суда должнику будет предоставлено другое жилое помещение, около 6 метров на человека", — говорит директор ГБУ "Жилищник района Чертаново Южное" Вячеслав Водяков.

С собственниками квартир все иначе: в таких случаях законом предусматривается розыск неплательщика и арест банковских счетов.

"Это обращение взысканий на денежные средства должника. Ограничение выезда за пределы РФ, обращение взысканий на зарплату и иные доходы должника", — говорит судебный пристав-исполнитель Чертановского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве Елена Туранцева.

Не платят по счетам около семи тысяч москвичей. Общий долг — более 240 миллионов. Нередки случаи, когда не платят без видимых причин, и внушительную сумму потом выкладывают в одну секунду. Забывчивым рекомендуют проверять наличие долгов на сайте службы судебных приставов.