Тема:

Похищение Матвея Иванова 6 лет назад

Похищенный из роддома Матвей Иванов обрел новую семью

Трехлетний Матвей Иванов, похищенный два года назад из роддома в Дедовске, и проживший два года в семье женщины-похитительницы, отдан органами опеки на воспитание другим родителям.

Трехлетний Матвей Иванов, похищенный два года назад из роддома в Дедовске, и проживший два года в семье женщины-похитительницы, отдан органами опеки на воспитание другим родителям.

Как передает "Интерфакс", об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова.

Она подчеркнула, что состояние ребенка хорошее, он называет приемных родителей "мама" и "папа" и максимально освоился в новой обстановке.

По словам Мишоновой, мальчик не находится в состоянии депрессии, и специалисты не нашли у него психологических расстройств.

Ранее сообщалось, что Матвей был похищен еще младенцем из Дедовской больницы в 2014 году. По подозрению в совершении преступления полиция задержала 40-летнюю жительницу Красногорского района.

По мнению следствия, женщина, незадолго до этого потерявшая собственного ребенка, выкрала месячного ребенка, от которого отказалась биологическая мать, из палаты родительного отделения.

Затем она, на протяжении двух лет скрывала ото всех биографию мальчика, воспитывая его как родного.

По мнению председателя совета по правам человека при губернаторе Московской области Анатолия Кучерены, было бы лучше для Матвея вернуть его в семью похитительницы, к которой он привык и где воспитывался в нормальных условиях.

Против этого возражала Мишонова, которая считает, что ребенку, похищенному два года назад из роддома в Дедовске, будет лучше "начать жить с чистого листа", а возвращать его женщине, совершившей преступление, было бы "неправомерно".

В ответ Кучерена предложил поставить органы опеки под жесткий общественный контроль, поскольку, по его мнению, они действуют "не всегда адекватно".