Умер судья, не заметивший "руку Бога" Марадоны

В Болгарии на 82-м году скончался Богдан Дочев. Он был боковым судьей на четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу 1986 года между Аргентиной и Англией, не заметил игры рукой нападающего аргентинцев Диего Марадоны при забитом им голе и не сообщил об этом главному судье.

В Болгарии на 82-м году скончался Богдан Дочев. Он был боковым судьей на четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу 1986 года между Аргентиной и Англией, не заметил игры рукой нападающего аргентинцев Диего Марадоны при забитом им голе и не сообщил об этом главному судье.

Дочев был одним из ведущих болгарских судей в 1970-1980 годах. Он судил в качестве главного арбитра игру между Италией и Камеруном на чемпионате мира 1982 года и матч Парагвай-Бельгия на чемпионате 1986 года.

Самый знаменитый инцидент с его участием произошел в 1986 году на 51-й минуте матча между Аргентиной и Англией при счете 0:0. Тогда Диего Марадона опередил в штрафной вратаря англичан Питера Шилтона и направил мяч в ворота, причем очевидно сделал это рукой. Однако Дочев ничего не сигнализировал главному судье матча Али Бин Насеру из Туниса, и тот, к возмущению англичан, засчитал гол.

Сам Марадона впоследствии заявил, что даже если гол и был забит рукой, то это была "рука Бога". В том же матче он затем забил гол, который признали потом "Голом столетия", обведя по пути к воротам пять игроков сборной Англии. Аргентинцы в итоге выиграли со счетом 2:1 и впоследствии стали чемпионами мира.

Впоследствии Дочев признался, что сразу понял, что с голом что-то не так, однако в те времена ФИФА не разрешала боковым судьям обсуждать решения с главным, сообщает Sun.

"Диего Марадона разрушил мою жизнь. Он прекрасный футболист, но низкий человек. Он мелок и ростом, и натурой", — заявлял потом Дочев, который в том же году закончил свою судейскую карьеру.

По признанию главного судьи Али Бин Насера, его решение засчитать гол было продиктовано именно реакцией Дочева. Тунисец, по его словам, ждал от коллеги сигнала об игре рукой, но не получил его, и решил, что болгарин лучше разглядел эпизод.