Рога, копыта, таблетка и жвачка: Путин призвал истериков слезть с головы

Президент России Владимир Путин призвал американскую прессу прекратить вмешиваться в российскую внутреннюю политику.

Президент России Владимир Путин призвал американскую прессу прекратить вмешиваться в российскую внутреннюю политику. Обращаясь к модератору пленарного заседания ПМЭФ, журналистке NBS Меген Келли, глава российского государства отметил, что ее коллеги "просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют".

Путин рассказал, что читал американские отчеты о якобы вмешательстве РФ в президентскую кампанию в США. В этих отчетах, подчеркнул он, нет никакой конкретики – только предположения и выводы, на них основанные.

Президент РФ попросил "прекратить эту чушь". На замечание Келли, что имеются некие доказательства в виде отпечатков пальцев, он ответил: "Отпечатки копыт, рогов? Какие отпечатки? Прекратите".

Что касается США, их вмешательство во внутреннюю политику России Путин назвал систематическим, грубым и бесцеремонным, длящимся много лет "даже на уровне дипломатических ведомств".

"Бесполезную и вредную болтовню" о том, что РФ вмешивалась в выборы в США, Путин призвал прекратить – это наносит ущерб международным отношениям, в том числе вопросам безопасности и борьбе с терроризмом.

"Это перенос внутриполитических дрязг в Соединенных Штатах на внешнюю арену, это попытка решить внутриполитические вопросы с использованием инструментов внешней политики", — подчеркнул Путин.

В США, по его словам, наблюдается истерия по поводу вмешательства России в их внутреннюю политику.

"Никак не можете прекратить. Ну, таблетку что ли надо дать вам... Есть таблетка? Дайте таблетку. Ну правда, честное слово", — сказал Путин.

Он добавил, что Москва никак не пыталась влиять на внутреннюю политику США через своего посла в Вашингтоне Сергея Кисляка. Информацию об этом он назвал бредом и катастрофой.

"Наш посол с кем-то встретился? А чего послу делать? Это его работа", — указал российский лидер.

Он отметил, что Кисляк не говорил о чем-то важном, он действовал в рамках дипломатической работы: "Просто общие слова, о том, что нам нужно подумать о том, как выстраивать отношения. Ничего конкретного, просто ноль, зеро".

Отвечая на вопрос, помогают ли России ссоры вокруг НАТО, президент заявил, что помогут, если альянс развалится. "Но пока что-то мы не видим развала", — добавил он.

Путин напомнил, что блок создавался как инструмент холодной войны в борьбе с СССР и Варшавским договором. "Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Советского Союза, а НАТО существует. Возникает вопрос: а зачем?" — сказал президент РФ.

По его мнению, НАТО – это инструмент внешней политики США, и если блок, как заявлялось, трансформируется в политическую организацию, поддерживающую элементы стабильности в мире, это "будет неплохо".

Петербургский международный экономический форум проходит в этом году с 1 по 3 июня. Вести.Ru и "Россия 24" ведут прямые трансляции заседаний и сессий форума.