Водителю "Гелендвагена", сбившему детей на Мосфильмовской, вынесли приговор

В Москве вынесен приговор водителю "Гелендвагена" Александру Шарому, который в декабре сбил 8-летних сестер-близнецов на пешеходном переходе. Дети тогда получили тяжелейшие травмы. Виновника ДТП на три года лишили водительских прав, также ему назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы.

В Москве вынесен приговор водителю "Гелендвагена" Александру Шарому, который в декабре сбил 8-летних сестер-близнецов на пешеходном переходе. Дети тогда получили тяжелейшие травмы. Виновника ДТП на три года лишили водительских прав, кроме того, ему назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы.

Суд над Александром Шарым проходил в особом порядке. Доказательства по делу не рассматривали, ограничились только прениями сторон. Еще до суда обвиняемый полностью признал вину и раскаялся.

Отец пострадавших девочек Игорь Гладких и обвиняемый Александр Шарый сегодня даже сидели рядом. Но за два часа, пока шло разбирательство, друг на друга они не посмотрели ни разу. Виновник ДТП уже выплатил потерпевшим 3 миллиона рублей, а в последнем слове публично принёс извинения. Но семья Гладких, судя по всему, их не приняла.

Обвинение просило назначить Шарому два года ограничения свободы и лишить его прав на такой же срок. Вердикт суда оказался строже.

— Назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года. Дополнительно... назначить Шарому наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года.

С этого дня Александр Шарый не имеет права покидать пределы Москвы. С 10 часов вечера до 6 утра он обязан находиться дома. Инспекторы могут приехать с проверкой в любое время. Если хоть бы один пункт будет нарушен, его отправят за решётку.

12 декабря прошлого года Александр Шарый несся по Мосфильмовской улице с огромной скоростью, вылетел на пешеходный переход на красный свет и сбил двух восьмилетних девочек. От удара их отбросило на несколько метров. Водитель даже не пытался помочь детям и сразу скрылся с места аварии, а явку с повинной написал только на следующий день.

"Я, конечно же, как отец, считаю приговор несколько мягким, потому что на многие вещи суд посмотрел благосклонно", — заявил Игорь Гладких.

Защита вправе обжаловать приговор, но адвокаты пока не знают, захочет ли этого сам осуждённый. Виновник аварии после приговора быстро покинул здание суда и на "Мерседесе" уехал в неизвестном направлении.