Роботы могут сделать пятницу третьим выходным


Валерий Шарифулин/ТАСС


EPA

Повышение производительности труда, внедрение роботов и развитие медицины – все это может сделать пятницу выходным днем на горизонте 15 лет. Такое мнение в рамках работы Петербургского международного экономического форума высказал зампред Банка России Сергей Швецов.

Повышение производительности труда, внедрение роботов и развитие медицины – все это может сделать пятницу выходным днем на горизонте 15 лет. Такое мнение в рамках работы Петербургского международного экономического форума высказал зампред Банка России Сергей Швецов, передает РИА Новости.

"Мы развиваем медицину, развивается производительность труда и возникает вопрос: чем будут заняты все эти люди?" – сказал он.

Три выходных дня расширят сектора экономики, связанные с предоставлением услуг по личному времени, которого у россиян станет больше.

В свою очередь, министр труда и соцзащиты Максим Топилин считает, что в будущем рабочий день может сократиться до 2 часов. 40-часовая рабочая неделя, по его словам, стандарт XX века.

"Может быть, когда-нибудь мы за два часа будем с вами все отрабатывать, а потом заниматься своими делами", — заявил Топилин, отметив, что зарплата при этом падать не должна.