Комаров: "Федерация" отправится с Байконура на новом "Союзе-5" в 2022 году

Новый российский пилотируемый корабль "Федерация" отправится в свой первый полет с Байконура, а не с космодрома Восточный, как предполагалось ранее. Об этом рассказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

Новый российский пилотируемый корабль "Федерация" отправится в свой первый полет с Байконура, а не с космодрома Восточный, как предполагалось ранее. Об этом рассказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

По его словам, первый пуск "Федерации" будет осуществлен на ракете-носителе "Союз-5", передает РИА Новости. Глава "Роскосмоса" добавил, что его ведомство планирует ускорить работы по созданию на "Байконуре" инфраструктуры под ракету "Союз-5" в рамках совместного с Казахстаном проекта "Байтерек".

По его словам, модернизацию комплекса "Зенит" под новую ракету "Союз-5" планировалось начать в 2020-2021 году, передает "Интерфакс". "Сейчас мы хотим ускоренными темпами его реализовывать, чтобы в 2022 году обеспечить первый пуск "Союза-5" — новой нашей ракеты среднего класса с Байконура", — сказал Комаров.