В Мурманске возбуждено уголовное дело о дискриминации детей-инвалидов

В Мурманске разбираются в ситуации, почему родителей с детьми-инвалидами не пустили в кафе. Резонанс начался после первой же публикации в социальных сетях – сотни репостов, гневных комментариев. Уголовное дело по факту дискриминации возбудила мурманская прокуратура.

В Мурманске разбираются в ситуации, почему родителей с детьми-инвалидами не пустили в кафе. Резонанс начался после первой же публикации в социальных сетях — сотни репостов, гневных комментариев. Уголовное дело по факту дискриминации возбудила мурманская прокуратура.

Разгар дня, самый центр Мурманска. Троих мам с детьми-инвалидами отказались пустить в заведение общественного питания.

— А почему нельзя? Почему? Какие, где эти правила? Это общественное место. Мы имеем право проходить с инвалидными колясками!

Мамы с дочками очень замёрзли — ведь, несмотря на календарь, на улице чуть выше нуля — и, увидев кафе с удобным лифтом, решили зайти. Но на их пути встал то ли охранник, то ли работник гардероба — мужчина представляться наотрез отказался.

— Мне не надо — Дмитрий! Мне надо фамилию, имя, отчество и должность.
— А я Вам не обязан! Через суд, пожалуйста, бумагу принесите!

Какую мифическую бумагу из суда требовал сотрудник предприятия, так и осталось неясным. У женщин сложилось впечатление, что в этом заведении, как в отдельно взятом государстве, свои законы.

— Я задала вопрос: "А если зайдёт человек взрослый на инвалидной коляске?" На что нам был дан ответ: "Нет, мы его не пустим. Это личная собственность, частное заведение, мы его не пустим".
— Я считаю, что это омерзительно. Про моральный ущерб речь не идёт, потому что деньги нам не нужны, нам нужно восстановить справедливость и хотелось бы, чтобы это заведение просто закрыли.

Правовую поддержку мамам уже пообещал оказать детский омбудсмен Борис Коган. Сегодня заведение проверили сотрудники правоохранительных органов.

"В практике нашего Следственного управления возбуждение уголовного дела по данной статье — "Нарушение прав и свобод человека и гражданина" — впервые", — говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Мурманской области Наталья Тростина.

"Это вызывает просто глубочайшее возмущение — не только со стороны ОНФ, но и, я думаю, всех мурманчан", — говорит руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич

После всего произошедшего излишнее рвение "охранника" раскритиковало и руководство кафе. Со слов управляющей, в этом заведении раньше даже устраивали праздники для людей с ограниченными физическими возможностями.

"Извинения приношу за этого человека, за предприятие, потому что это вообще ужасно. Мне очень стыдно за это. Он сегодня уволен, принято решение было, даже без обсуждений и без объяснений, потому что тут объяснять нечего, так как это вообще ужасно", — говорит Илона Зимарева.

Тем не менее участницы разбирательства готовят обращение в суд и искренне надеются, что им больше никогда не придется участвовать в подобных конфликтах.