ПМЭФ-2017: "холодный" прием и вежливые люди


Фото: Ксения Лукиян


Фото: Ксения Лукиян


Фото: Ксения Лукиян


Фото: Ксения Лукиян


Фото: Ксения Лукиян


Фото: Ксения Лукиян

Еще на Ленинградском вокзале, при посадке в "Сапсан", все пронизано духом Петербургского экономического форума. В журналах – статьи, посвященные ПМЭФ и его важности для петербуржцев, объявления и приветствия для гостей города.

Еще на Ленинградском вокзале, при посадке в "Сапсан", все пронизано духом Петербургского экономического форума. В журналах – статьи, посвященные ПМЭФ и его важности для петербуржцев, объявления и приветствия для гостей города. Не успевшие получить бейдж участника в Москве, могли сделать это прямо на вокзале – сразу по прибытии. Участников форума встречали волонтеры, вежливые и готовые подсказать ответы на любые вопросы. От Московского вокзала в Санкт-Петербурге организован удобный трансфер, отправляющийся каждые пять-десять минут. Он доставляет участников ПМЭФа прямо к месту проведения мероприятий — выставочному центру "Экспофорум".

Для Санкт-Петербурга это мероприятие большого масштаба. За несколько дней до прибытия в город первых гостей, невозможно заказать такси. Все машины бронировались строго заранее. Вечером 31 мая – в день, когда на ПМЭФ прибыла основная масса участников, произошел транспортный коллапс – город утопал в пробках. У одного из такси-операторов даже не выдержала электронная система. Однако первого числа все наладилось, добраться места назначения ничто не мешало — по московским меркам, дороги были практически пустыми.

На время форума в городе больше чем на 50 процентов дорожают гостиницы, поэтому ехать в Петербург в этот период в качестве туриста – невыгодно. По данным организаторов ПМЭФ, в 2017 году форум посетили более 12 000 человек. Среди них крупнейшие бизнесмены, российские и зарубежные политики и знаменитости (включая генсека ООН Антониу Гутерриша, премьер-министра Индии Нарендру Моди, знаменитую модель Наталью Водянову).

В этом году Питер встретил участников ПМЭФа прохладно – как всегда переменчивой погодой. Температура колебалась в пределах плюс 7-10 градусов, сильный ветер ломал зонты, а за время передвижения по открытой части территории "Экспофорума" можно было успеть попасть под ледяной дождь и несколько минут погреться на ярком солнце. Однако все неудобства сполна компенсировало живописное питерское небо.

Раньше форум проводился на площадке "Ленэкспо". С 2016 года все мероприятия проходят в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", построенном по высоким стандартам Всемирной ассоциации выставочной индустрии. Мнения коренных петербуржцев на этот счет разделились, кто-то считает, что нужно было "доделать старую площадку", другие уверяют, что новый комплекс "лучше и современнее". Однако равнодушных практически нет, у каждого местного жителя есть свое мнение насчет того, где лучше проводить ПМЭФ.

Практически все внутренние помещения и стенды внутри основного здания являются временными и строятся непосредственно к ПМЭФ. Каждый стенд – настоящее произведение искусства.

По территории выставочного комплекса можно передвигаться на микроавтобусах, что очень удобно, учитывая большие расстояния. Официальный партнер-перевозчик этого года – компания Mercedes, поэтому на парковках были только машины класса люкс. Кроме того, в 2017 году, который в России проходит под лозунгом "Год экологии", организаторы предусмотрели раздельный сбор мусора на территории "Экспофорума": бумаги, пластика и общих отходов.

Помимо деловых встреч и официальных мероприятий, организаторы ПМЭФ подготовили разнообразную культурную и спортивные программы. В период с 29 мая по 4 июня желающие могли поучаствовать в фотоконкурсе под хэштегом #фотоконкурсПМЭФ. Впрочем, многие гости форума прилетели по-деловому – на один-два дня, чтобы быстро решить важные вопросы и отправиться дальше по делам. Официальным авиаперевозчиком форума в этом году стала компания "Аэрофлот".